Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » выставка "Васнецовское Рябово" распахнет свои двери 19 ноября: на ней будут и уржумские пейзажи
19:49
выставка "Васнецовское Рябово" распахнет свои двери 19 ноября: на ней будут и уржумские пейзажи
19 ноября 2010 в 17 часов Выставочном зале ВХМ по адресу ул. К. Либкнехта, 71 откроется выставка «Васнецовское Рябово». Выставка знакомит с итогами работы Всероссийского «Васнецовского пленэра» за пять лет его проведения. В рамках празднования 150-летия со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова летом 2006 года пленэр впервые был организован на малой родине художника в селе Рябове Зуевского района Кировской области. С этого времени он становится ежегодным. Местом проведения пленэра является музей-усадьба В.М. и А.М. Васнецовых в селе Рябове. В 2009 году участники пленэра также в течение четырех дней работали в селе Лопьял Уржумского района, где родился старший из братьев-художников – Виктор Михайлович.


Организатором «Васнецовского пленэра» выступает Вятский художественный музей при поддержке Правительства Кировской области и администрации Зуевского района.

Участвуют в пленэре живописцы, графики, мастера ДПИ по приглашению музея из разных регионов страны и ближнего зарубежья. За пять лет в Рябове побывали художники из 28 городов. География участников пленэра: Киров и Кировская область, Пермь, Екатеринбург и Нижний Тагил, Мурманск и Североморск, С.-Петербург, Москва, Сергиев Посад, Сыктывкар и Ухта, Владимир, Нижний Новгород, Курган, Омск, Новосибирск, Великий Новгород, Вологда и Великий Устюг, Магнитогорск, Ярославль, Могилев (Республика Беларусь), Рига (Латвия).

Всего за пять лет в пленэрах приняли участие 66 художников, из них 19 человек были по два и более раза. Во всех пяти пленэрах участвовал один художник Дмитрий Николаевич Сенников (Киров).

По итогам каждого пленэра авторы дарят музею свои произведения (одно - два) по выбору организаторов. В результате в музее сложилась тематическая коллекция «Васнецовский пленэр» из произведений живописи, графики (акварель, пастель, рисунок), керамики. Всего 151 произведение.

Среди художников, участвующих в пленэре, есть как известные мастера старшего (А.А. Карих, И.А. Санин, П.К. Рыбаков, Т.В. Быкова, Д.Н. Сенников, И.В. Лаврова, Т.В. Васильева) и среднего поколений (Е.Б. Молев, В.И. Востриков, А.И. Сухих, Н.А. Кривошеин, Е.А. Захаров, В.И. Хамков, Д.А. Холин, М.С. Драницин), так и молодые авторы (М. Глотов, А. Береза, П. Рыбакова, А. Сальцева, М. Леденцова). Они работают в различной стилистике, обращаются к разным видам изобразительного искусства. Основу пленэра составляют живописцы. Мастера графики, работая на натуре, обращаются к различным техникам и материалам: акварель, сухая и масляная пастель, карандашный рисунок. В 2009 году в рамках пленэра работали керамисты, тем самым закладывается фундамент под проведение в Рябове керамического симпозиума.

В основном художники работают в жанре пейзажа, периодически обращаясь к натюрморту, интерьеру, портрету.

Организация и проведение выставки «Васнецовское Рябово» наглядно демонстрирует, что проведение «Васнецовского пленэра» на рябовской земле становится доброй традицией в культуре Вятского края и яркой страницей в современной художественной жизни страны.

http://www.net.kirov.ru/news/2010/11/17/217805.html

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 514 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024