Суббота, 27.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Владимир Крупин принял участие в мероприятии Круглый стол «Просвещение через книгу»
5 ноября в конференц-зале №1 ЦВЗ Манежа в рамках подготовки празднования в 2011 г. «Дня православной книги» прошел круглый стол «Просвещение через книгу», в котором приняли участие духовенство Русской Православной Церкви, представители государственной власти, творческой интеллигенции, российского образования и библиотечной сферы, студенты духовных школ Русской Православной Церкви, а так же представители рабочих структур Правительства Москвы, координирующих празднование Дня православной книги.

Круглый стол проводился с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей, а так же обсуждения проблем связанных с этим вопросом.

Работа круглого стола началась приветственного слова председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором владыка отметил особое место духовно-нравственной литературе в жизни человека: «Истинное духовное просвещение, просвещение сердца и разума приходит к человеку через книгу. Действительно, в самой основе знания о Боге и человеке, в основе земного и небесного бытия Церкви лежит великая Книга Книг — Библия, Священное Писание, являющееся важнейшим источником Божественного Откровения». Так же владыка рассказал о праздновании «Дня православной книги», прошедшей первый раз в России.

В ходе работы круглого стола выступили: наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, профессор МПГУ, доктор педагогических наук Татьяна Ивановна Петракова, представитель Саратовской епархии иеромонах Дорофей (Баранов), писатель Владимир Николаевич Крупин.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Православные новости России | Просмотров: 396 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0