Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Владимир Крупин: «"Повесть временных лет" - величайший образец нашего писания»
09:28
Владимир Крупин: «"Повесть временных лет" - величайший образец нашего писания»
Великий святой Нестор Летописец – это покровитель всех пишущих и особенно православных писателей. И сегодня свечи во многих храмах зажгутся во славу и в поминовение Нестора. И когда говорят, что св. Алексий, человек Божий - покровитель интеллигенции, то конечно, небесный заступник нас, писателей, – преподобный Нестор.

«Повесть временных лет» - величайший образец нашего писания, точного, четкого. Это лаконичность фразы, это очень краткое достижение влияния строки на читающего. Еще очень важно то, что Нестор первый вписал Россию в мировую историю. Он начинает историю России не с ее Крещения, не с походов Олега на Царьград, а с Сотворения мира. Ведь надо учесть, что Россия – это единственное государство, которое создано не захватом, а родилось по воле Божией. Россия появилась тогда, когда ее воспитало Православие. И это ощущение прихода Господа в российские пределы очень четко поставлено летописцем Нестором.

У нас в пишущей области высятся два великих титана - это митрополит Иларион с его «Словом о законе и благодати» и, естественно, Нестор с его историческими трудами и трудами о старцах Киево-Печерской лавры. Он их знал лично – и преподобного Антония, и преподобного Феодосия. Он - первый их жизнеописатель, он первый составитель жития свв. Бориса и Глеба. Заслуги преподобного Нестора необычайно велики.

Когда я публиковал о нем очерк в книге «Русские святые», то издательство, в котором я издавал эту книгу, было очень светское, далекое от Православия. И в издательстве мне сказали: «У нас нужно, чтобы рассказ сопровождался датами – что он делал в таком-то году, что он делал в таком-то году и т. д.» Я же на это им сказал: «У него нет никаких событий в жизни. Он отроком пришел в Киево-Печерскую лавру и ушел из нее в лучший мир, вот и все его события!» Но это человек, который вобрал в себя все события мира, пропустил их через свое сердце и написал все это, отобразил в «Повести временных лет».

Конечно, это произведение должно быть для нас настольной книгой, так же, как и «Слово о законе и благодати», в котором есть ощущение русскости, Православия, воспитанности нас в вере нашей. И этому всему у Нестора нужно учиться и обязательно следовать по его пути. Преподобный отче наш Нестор, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Важно еще и то, что преподобный Антоний – воспитанник святой горы Афон, а, в свою очередь, преподобный Антоний воспитал монахов Киево-Печерской лавры, в том числе и преподобного Нестора. И здесь мы видим преемственность от святой горы Афонской.

Владимир Николаевич Крупин, секретарь Правления Союза писателей России, специально для «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2010/11/09/vladimir_krupin_povest_vremennyh_let_velichajshij_obrazec_nashego_pisaniya/

Категория: Православные новости России | Просмотров: 420 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024