Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Верующие города Летичева на Украине отметили день тезоимениства своего батюшки. Служил ранее на Вятке
21 ноября 2010 года в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрофорный протоиерей Михаил Стецько отметил свой 50-ти летний Юбилей со дня Рождения и День Ангела!
Отец Михаил является благочинным Летичевского округа и настоятелям Свято - Успенского и Свято – Михайловского храмов города Летичева Хмельницкой Епархии.
Родился протоиерей Михаил Стецько 21 ноября 1960 года на Тернопольщине, закончил Московскую духовную Семинарию, нес послушания в Кировской (сейчас Вятская), Камянец-Подольской, и Криворожской епархий. С 2000 года несет свое пастырское послушание в Хмельницкой епархиях.
Отец Михаил имеет дар чуткого подхода к людям, за что снискал заслуженную любовь и уважение паствы, умеет вовремя дать нужный совет, наставить заблудшую душу на путь истинный… Являясь достойным и примерным пастырем Церкви Христовой, о. Михаил есть примером для священнослужителей епархии. Благодаря коммуникабельности, легко идет на контакт и уверенно общается с чиновниками региона.
Его трудами и заботами проделана большая работа по возрождению храмов, духовности и традиций Православья на Летичевской земле. Проявляя себя, как прекрасный зодчий, под непосредственным его руководством, был восстановлен из руин древний Свято – Михайловский храм в г. Летичев, который является памяткой архитектуры XVII века.
В этот день, поздравить юбиляра прибыл Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, который возглавил Божественную Литургию в Свято – Михайловском храме, вместе с этим разделил с настоятелем и сонмом верующими и престольный праздник их храма, который в этот день они отмечают. Мелодичный перезвон Свято – Михайловского храма известил о прибытии Владыки Антония, которого у входа в храм встречали духовенство и верующие.
За Божественной Литургией Владыка Антоний на малом входе, вручил отцу Михаилу высокую священническую награду – второй крест с украшениями, вручая награду, Архиерей отметил, что пусть эта возложенная награда будет для Вас еще большим вдохновением на дальнейшие пастырские труды, которые вы несете во славу Святой Православной Церкви и Народу Божьему.
Богослужение продолжилось Крестным Ходом, вокруг храма и молебном, за которым все молящиеся возносили свои молитвы Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, которых Святая Церковь ныне светло прославляет.
По завершении Богослужения к своей пастве обратился Митрополит Антоний, в котором отметил: «Сердечно поздравляю всех вас с днём ангела-хранителя! Ведь празднуемый сегодня день посвящён собору ангелов, а значит и нашим ангелам-хранителям. Человеку во время Таинства Крещения дается Ангел Хранитель. Когда человек рождается, он рождается с первородным грехом. В Таинстве Крещения человек облекается в спасительные одежды, получая тот дар, который он имел до грехопадения. Человеку прощается первородный грех и даруется Ангел Хранитель, который сопутствует ему до последнего вздоха в его земной жизни и по преставлении приводит душу к Престолу Божиему, чтобы она получила тот приговор, который человек заслужил своей жизнью за все свои поступки. Это великий праздник для всей Православной Церкви, а для нас он сугубый: храм, в котором мы с вами сейчас находимся, освящен в честь Архистратига Михаила - вождя и предводителя всего небесного ангельского воинства, верных и ревностных служителей Вседержителя и Творца Бога. Будем просить Божию Матерь, чтобы никогда не умолкала Ее материнская молитва о нас недостойных и наших грешных душах, чтобы над нами всегда был Ее материнский омофор и чтобы Ангел Хранитель никогда не плакал о нас, но всегда был нам помощником на пути к Царству Небесному. Будем же чаще и усиленнее призывать себе на помощь Ангелов, чтобы общением с ними облегчился дух наш от отягчающих и влекущих долу страстей плотских, чтобы быть настоящими православными христианами. А нам также следует прислушиваться к голосу своего Ангела-хранителя, и всегда стараться во всех трудных жизненных обстоятельствах, подобно Архистратигу Божию Михаилу, делать выбор в сторону истины, добра, любви и правды Божия; и всегда, тотчас, немедленно отвергать все поползновения врага Божия и рода человеческого – диавола. И именно поэтому, братия и сёстры, Св. Церковь призывает нас всегда, а особенно сегодня, молиться и восклицать: «Святый Архангеле Божий Михаиле, и все небесные силы, молите Бога о нас!» - сказал Архипастырь.
В заключение своего Архипастырского слова, Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Михаила Стецько с 50-ти летним Юбилеем со дня Рождения и Днем Ангела, который он в этот празднует, а также с высокой наградой которой его удостоил Предстоятель УПЦ, Блаженнейший Митрополит Владимир. Поздравляя Юбиляра Митрополит Антоний отметил: «Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни 50-ти летним Юбилеем со дня Рождения. Вы следуете заветам Христа и стремитесь прививать эти добрые семена вверенному Вам духовенству и клиру. Да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой, а по молитвах Вашего великого покровителя, посылает Вам все необходимое для жизни и спасения на многая и благая лета!».
Торжества закончились возглашением Многолетием виновнику торжества и всем присутствующим, а на молитвенную память о сегодняшнем торжестве Владыка раздал всем святые иконки.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 531 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0