Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » «Васнецовская сказка» - дипломант Всероссийского фестиваля
«Васнецовская сказка» - дипломант Всероссийского фестиваля
музыкальных театров «Синяя птица», посвящённый Н.И.Сац. Он проводился в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 гг.».

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Московский Государственный Академический Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац.

В ходе фестиваля компетентное жюри, которое состояло из известных деятелей культуры и искусства, просмотрело 14 музыкальных спектаклей в исполнении коллективов из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Таганрога, Иркутска, Перми, Кирова и других городов России.

Отбор детских коллективов был очень тщательный: на фестиваль приехали лучшие из лучших. Такой чести удостоился и коллектив «Детской школы классического танца». На суд жюри и зрителей был представлен балет «Васнецовская сказка» (постановщик - Владимир Михайлович Захаров, руководитель Государственного академического театра танца «Гжель», народный артист России, профессор, академик, лауреат Государственных премий).

Балет «Васнецовская сказка» завоевал диплом II степени и вызвал множество откликов относительно полноты раскрытия русской темы, её воплощения средствами хореографии и новизны идеи: вместо привычных декораций был специально создан видеоряд с изображением картин В.М. Васнецова и видов русской природы. Этот масштабный спектакль был восторженно принят зрителями и действительно явился украшением фестиваля.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 327 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0