Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » В Слободском районе внук перезахоронил останки пропавшего без вести деда
В Слободском районе внук перезахоронил останки пропавшего без вести деда
Нашли останки вятского солдата поисковики Тверского и Тюменского отряда. А их товарищи Кировского областного объединения "Долг" и Слободского отряда "Возвращение" приняли участие в церемонии перезахоронения. По сосредоточенным лицам школьников угадывалась серьезная внутренняя работа. Ребята словно взрослели на глазах.

- Боец погиб за Родину в смертельном бою с фашистами и десятки лет лежал не погребенным на краю большого болота. Родные Петра Федоровича выразили желание похоронить его на малой родине. Мы выполняем их волю, - сказал во время церемонии председатель Кировской областной общественной молодежной поисковой организации "Долг" Юрий Семененко.

По предсмертному медальону узнали имя солдата - им оказался уроженец Слободского района Петр Федорович Гусев 1909 года рождения. В "Книге памяти Кировской области" он все эти годы числился пропавшим без вести.

Перезахоронение состоялось на кладбище в селе Ильинском Слободского района, где сейчас проживают родственники погибшего в войну солдата. Кстати, останки погибшего бойца привез на родную землю его внук, ныне проживающий в Перми, Александр Гусев.

- Сам я родом со Слободского района. Знал, что у меня должен быть дед, как у всех. Но ни отец, ни бабушка мне о нем не рассказывали, потому что, когда дед погиб, отцу было три года. Он сам о нем мало что знал, - рассказал "Вестям" Александр Геннадьевич. - И вдруг мне позвонили из Слободского военкомата, сообщили, что обнаружили останки Гусева Петра Федоровича. Сразу на имя сориентировался, если у меня отец Петрович, то есть, скорее всего, мой дед. Сохранился хорошо читаемый предсмертный медальончик, и все сомнения у меня сразу отпали. В конце октября я забрал его с Западной Двины, примерно 300 километров от столицы. Там в братской могиле захоронено уже полторы тысячи человек.

Лада Баева

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 396 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0