Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » В России может появиться День православного миссионера
В России может появиться День православного миссионера
*** Миссионерский съезд Московского патриархата также сделал новый шаг к сближению со старообрядцами

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС – IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров, завершившийся в четверг в Москве, обратился к священноначалию с просьбой установить в день памяти святителя Иннокентия Московского, 6 октября, празднование Собора святых миссионеров, в Церкви Русской просиявших - Дня православного миссионера.

Как сообщает корреспондент "Интерфакс-Религия", в завершение форума была пропета "Вечная память" погибшим и почившим миссионерам Русской православной церкви и возглашены их имена. Делегаты помолились об упокоении патриарха Алексия II, митрополита Лавра, епископа Зосимы, епископа Даниила, епископа Тихона, убиенного священника Даниила Сысоева, священника Григория Чекменева и всех почивших православных христианах, потрудившихся на ниве благовестия.

Съезд призвал к необходимости создания миссионерской инфраструктуры, первым и важнейшим звеном которой должна стать миссионерская служба прихода, возглавляемая миссионерски активным членом общины.

Участники IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров также выразили надежду на "уврачевание раны, нанесенной расколом XVII века, и приветствовали тех старообрядцев, которые ищут и чают церковного единства, исцеляя церковное разделение прежде всего в самих себе".

Делегаты форума со скорбью констатировали неприязнь многих старообрядцев к Русской православной церкви и изменение в вероучении некоторых старообрядческих согласий, вплоть до появления положений, не совместимых с православной догматикой.

Участники съезда высказались за более широкое использование старообрядной (дониконовской) богослужебной традиции в практике Русской церкви и приветствовали создание новых старообрядных приходов в ее епархиях.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 335 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
1 Shura
Давно бы так !