Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » В Кировской области возвели пятиметровый крест в память о жертвах репрессий
В Кировской области возвели пятиметровый крест в память о жертвах репрессий
Прямо в центре пос.Ключи Кирово-Чепецкого района рядом с мемориальным комплексом посвященному погибшим войнам в Великой Отечественной войне появился еще один памятник, посвященный жертвам репрессий. Инициатором и куратором данного проекта выступил глава Чепецкого сельского поселения Михаил Ислентьев.

- Когда я готовил материал по увековечению всех погибших на фронте жителей нашего поселения в годы ВОВ, работал с Книгой памяти и заметил, что у нас были и репрессированные земляки. Комплекс — памятник погибшим в войне 1941-1945 гг мы открыли в этом году 9 мая. После этого и появилась идея создать памятник жертвам репрессий. Но на эти цели в нашем бюджете было только пять тысяч рублей, а требовалось около 40. И тут нам на помощь пришли жители поселения и руководители многих организаций. Именно они и пожертвовали деньги для нового памятника, - пояснил Михаил Федорович.

По его словам, общая длина креста - около пяти метров. Трехметровая часть возвышается над землей, а около двух метров находится под поверхностью. Кроме того, на памятнике установлена икона Богородицы Семистрельной, которая является покровительницей пострадавших от политических репрессий.

В следующем году рядом с крестом установят плиту с именами 34 человек из окрестных деревень нынешнего Чепецкого сельского поселения, которые были репрессированы. А осветят мемориал в канун следующего Дня Победы.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 364 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0