Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » В день 90-летия исхода русской армии из Крыма в Керчи откроют поклонный крест. В Уржуме также установлен такой Крест
16:38
В день 90-летия исхода русской армии из Крыма в Керчи откроют поклонный крест. В Уржуме также установлен такой Крест

Материалы СМИ принесли новость о установлении памятника жертвам террора, такой же памятный Поклонный Крест установлен на старом Уржумском кладбище, где захоронены многиепретерпевшия гонения священники, миряне.

Крест установлен по благословению Митрополита Вятского Хрисанфа в 2008 году, ежегодно несколько раз в году в памятные даты там служится панихида.

Также крест установлен на месте непосредственного расстрела в 1918 году карателями ЧК на окраине Уржума, местечко Гари, конец ул. Трудовой.

Там покоятся мощи священномученика Анатолия Ивановского - память 30 октября.


Вот один из примеров новости

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС – В этот вторник в Керчи будет открыт крест памяти жертвам красного террора 1920-1921 годов.

Памятный знак откроют на территории строящегося храма Андрея Первозванного в день 90-летия исхода русской армии из Крыма по инициативе "МедиаСоюза", благотворительного фонда "Участие" и при поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в "МедиаСоюзе".

В этот же день состоится открытие и освящение киота святому царю Николаю. Молебном на вершине горы Митридат начнется крестный ход, который проследует к поклонному кресту в память исхода русской армии, где будет отслужена панихида и состоится возложение на воду венков.

Крест-памятник воздвигнут по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

После окончания гражданской войны на юге России беззаконному уничтожению без суда и следствия подверглись тысячи людей. Во многих городах Крыма уже установлены знаки памяти жертвам дней, вошедших в историю как "красный террор в Крыму".

Поименно известно об уничтожении в Керчи более тысячи офицеров, чиновников, казаков, беженцев, уехавших в Крым со своего прежнего места жительства, но историки предполагают, что число жертв гораздо больше. Исследователи продолжают вести работы, связанные с поиском мест расстрелов и захоронений.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=38226


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Православные новости России | Просмотров: 526 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Уржумское благочиние, красный террор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024