Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Трифон Вятский. Имя его сияет подобно светозарной звезде - о международной научной конференции “Церковь в истории и культуре России”
20:53
Трифон Вятский. Имя его сияет подобно светозарной звезде - о международной научной конференции “Церковь в истории и культуре России”
"Плодотворное сотрудничество между Вятской епархией и городской властью будет развиваться и впредь”, - сказал глава города Кирова Владимир Быков на открытии международной научной конференции "Церковь в истории и культуре России”, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского.

Икона преподобного из храма Иоанна Предтечи в обрамлении цветов - на высоком аналое в актовом зале ВятГГУ, в президиуме высокие гости университета, где открылась конференция, - митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, и.о. председателя правительства области С.В. Щерчков, глава города Кирова В.В. Быков...
Открывая конференцию, ректор ВятГГУ В.Т. Юнгблюд выразил благодарность и руководству города Кирова, с которым связаны судьба вуза, духовная культура и общие добрые дела, а православие помогает отстаивать главные общечеловеческие ценности - доброту и милосердие.
Обращаясь к участникам Свято-Трифоновских чтений, глава города В.В. Быков сказал: "Сегодня нет никаких сомнений, что Крещение Руси было событием большой исторической важности. По существу, история русской культуры началась после принятия Русью христианства, ставшего точкой отсчета национального культурно-исторического развития России.
Среди тех, кто просвещал Вятскую землю верой Христовой, преподобный Трифон Вятский, святой блаженный Прокопий, преподобный Матфей Яранский, Стефан Филейский... Они основали на нашей земле храмы и монастыри, ставшие очагами благочестия, назидания и утешения для многих поколений жителей земли Вятской. Они учили наших предков жить, сообразуясь с духовными принципами православия.
И наши православные корни, сохраняющие живительную силу, продолжают питать нас, способствуя духовному обновлению общества”.
Как заметил В.В. Быков, сейчас много говорят о необходимости нравственного возрождения народа, с надеждой смотрят на Церковь.
У нее огромный исторический потенциал, но если его умножать всем, кому небезразличны судьбы нации, на решимость совместно потрудиться, то можно быть уверенным - у нашего народа есть благословенное будущее.
А будущее России - это наши дети. И лучшее, что мы можем им дать, - это воспитание в них сознательной доброты, чувства ответственности за судьбу страны.
По-разному складывались отношения власти и Церкви, но всегда сила российской государственности, приобретавшая благодаря православию необыкновенную мощь, состояла в опоре на народ.
Отрадно наблюдать, что в нашем городе год от года развивается плодотворное сотрудничество между Церковью и органами власти в сфере воспитания и образования, в развитии исторического и культурного наследия, в социально-общественной жизни.
Глава города уверен, что такое сотрудничество будет развиваться и впредь, а ежегодные Свято-Трифоновские образовательные чтения станут открывать новые формы взаимодействия.
Благословляя участников чтений, владыка Хрисанф назвал так почитаемого у нас Трифона Вятского земным ангелом, а потом под высокие своды зала вознеслись умиротворяющие душу звуки церковных песнопений в исполнении хора Свято-Серафимовского собора...

Галина ВАРАКСИНА, "Вятский край"

http://www.vk-smi.ru/archiv/2010/oktyabr/186-187-4795-4796/trifon-vyatskij.-imya-ego-siyaet-podobno-svetozarnoj-zvezde.htm

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 496 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024