Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Террорист Степан Халтурин или святая мученица Параскева Пятница?
15:29
Террорист Степан Халтурин или святая мученица Параскева Пятница?
20 ноября Совет по топонимии при администрации города Кирова заканчивает принимать письма от граждан в поддержку возвращения улице Степана Халтурина исторического наименования Пятницкая. Возвратить улице Ст. Халтурина название Пятницкая - давняя наша мечта и надежда. За последние пять лет прихожане нашего храма уже трижды просили об этом городскую администрацию и вот, наконец, дошло до дела. Многие в этот раз направили в адрес Совета по топонимии личные письма, а неделю назад прихожане попросили выложить в храме подписные листы, которые подписали 275 человек. Два дня назад я передал их в Совет по топонимии вместе с подписями прихожан других храмов. Всего - более 850 подписей. Я тоже направил в администрацию города письмо, в котором постарался искренне и аргументировано ответить, почему улице Пятницкой необходимо возвратить ее историческое название.

Пятницкая улица - одна из наиболее древних в нашем городе. Это название известно с 16 века и связано не только с улицей, но также с Пятницкой слободой, на территории которой ныне расположен Александровский сад, любимое место отдыха горожан. Когда-то здесь находилась деревянная Пятницкая башня посада и старинная Пятницкая церковь, названная по имени святой мученицы Параскевы, чье имя переводится с как "пятница" - день недели, в который на Голгофе был распят Иисус Христос. Ее родители были христианами и особо почитали этот день, почему и назвали дочь Параскевой, то есть "Пятницей". В русском народе эту святую мученицу почитали особенно широко, о чем говорит огромное количество посвященных ей храмов и Пятницких улиц, которые есть во всех старинных русских городах. Кстати, всемирно известный вятчанин, основатель Института мозга, академик Владимир Бехтерев был крещен именно в Пятницкой церкви г.Вятки.

Второй аргумент связан с личностью террориста Степана Халтурина, покушавшегося на жизнь императора Александра II и его семьи. О таких сказано: "По плодам их узнаете их". Плоды взрыва Степана Халтурина, прогремевшего в Зимнем дворце 5 февраля 1880 года хорошо известны - это 11 убитых и 56 раненых русских солдат, героев войны за освобождение Болгарии от Османского ига. Среди них - три его земляка, жителя Вятской губернии. При этом сам Степан Николаевич вовсе не собирался жертвовать своей жизнью и потому заблаговременно покинул Зимний дворец. Вы только вдумайтесь - несколько месяцев работать во дворце, в непосредственной близости от царя и его детей, видеть их, общаться с ними и все это время по крупицам носить в свою каморку динамит, чтобы однажды взорвать и царя и его детей и всех, кто при этом окажется рядом. По-моему, это - верх цинизма.

Знаю, что сегодня Городской Думе пытаются предложить решение ограничиться тем, чтобы повесить на зданиях вторые таблички с названием улицы Пятницкой. Но во-первых, в заданном горожанам вопросе совершенно определенно было предложено высказаться не по поводу вторых табличек, а по поводу "возвращения исторического наименования улице Степана Халтурина - улица Пятницкая". А во-вторых, зная, что глава города Владимир Васильевич Быков - еще и боевой генерал, я надеюсь, что он проявит решимость в этом вопросе.

В народе говорят «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Поэтому, по большому счету, мы стоим перед выбором: кто наш друг - террорист Степан Халтурин или святая мученица Параскева Пятница? И от ответа на этот вопрос зависит – кто мы и с кем мы, сегодня, в начале XXI века?

http://www.vestivyatka.ru/rubric/?ELEMENT_ID=3600

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 422 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024