Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Словарь жестовой речи: церковная лексика или еще раз о храме на Вятке, где идут службы для глухих
Словарь жестовой речи: церковная лексика

Страна: Украина, Россия
Издательствово : "Глас", Киев
Год выпуска: 2006
Жанр: Учебное пособие

Режиссер: Дятлова Е. А.

В фильме снимались:
*Иванюшева Н. В. - сурдопереводчик высшей категории, сурдопедагог;
* протоиерей Иоанн Коржевой - духовник общины людей с нарушениями слуха в г. Черновцы;
* Заварицкий Д. А. - сурдопереводчик общины людей с нарушениями слуха в г. Санкт-Петербурге, руководитель Центра глухих "Слово";
* Вишневская С. А. - сурдопедагог - практик;
* Дятлова Е. А. - сурдопереводчик телеканала "Глас", общины людей с нарушениями слуха в г.Киеве.

Описание:
В пособии представлено около 600 жестов с титрами и озвучиванием на русском и украинском языках. Каждый из приводимых в словаре терминов сопровождается лексическим толкованием.

Для сурдопереводчиков, работающих на православных приходах с неслышащими людьми, прилагается показ синхронного и адаптированного сурдоперевода молитв, фрагменты литургии с сурдопереводом, где использованы слова из словаря. В пособии представлены рекомендации для осуществления более эффективного сурдоперевода богослужений.

Используя данный словарь, сурдопереводчики смогут помочь глухим "услышать" богослужение, а также будут способствовать интеграции глухих в жизнь прихода и в мир слышащих православных.

Это пособие не ставит своей целью унифицировать жесты, а предлагает несколько возможных вариантов жестов на каждое слово в словаре. У сурдопереводчиков остаётся право самим выбирать вариант показа того или иного слова.

Диск имеет очень удобную навигацию. Как в обычном словаре, можно выбрать главу, соответствующую нужной букве и, таким образом, быстро найти нужное слово. Как уже говорилось, практически для каждого слова дается несколько вариантов жестов.

Глухие и слабослышащие люди смогут при помощи данного пособия подобрать жесты, соответствующие правильному пониманию православной лексики.

Дополнительная информация:

Регулярные богослужения для глухих и слабослышащих проводятся во многих Храмах Русской Православной Церкви:

В Вятке (Кирове):
Храм св. мучениц Веры, Надежды, Любови
610033, г. Киров, yл. Лoмoнocoвa, д. 1 тел. (8332) 53-76-02 — общий 53-76-02

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 650 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0