Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Семинар грантового конкурса «Православная инициатива» в Минске посетил и Вятский представитель
Семинар-презентация грантового конкурса «Православная инициатива» благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (Нижний Новгород) прошел 25-26 ноября в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Мероприятие, посвященное обсуждению церковно-общественного сотрудничества в сфере информации, социальной работы, образования и просвещения, библиотечного дела, состоялось при участии заместителя председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Игоря Мещана, настоятеля прихода «Всех скорбящих Радость» (Минск) протоиерея Игоря Коростелёва, координатора фонда преподобного Серафима Саровского в Кировской области Михаила Курашина, руководителя Отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерея Александра Шимбалёва, руководителя Социального отдела Минской епархии протоиерея Олега Шульгина, руководителя Духовно-просветительского проекта «Логос» Святослава Рогальского, координатора фонда в Беларуси Артёма Махакеева и его помощника Матвея Родова и др..
На семинар пришли священники, представители церковных организаций из Минска, Новогрудка, Логойска, Солигорска, Витебска, Бреста, Гомеля, Могилёва и др. Городов. Всего 35 человек.
Проекты, которые участники из Беларуси намерены защитить перед комиссией Грантового конкурса, связаны с образовательной сферой, помощью малообеспечаннм гражданам, СМИ.
И.Мещан рассказал, что Синодальный информационный отдел также разрабатывает словарь церковных понятий и терминов для светских журналистов. «Это важный проект, так как журналисты должны знать, как правильно обращаться к священнослужителям, например», - уточнил он.
Зампредседателя Синодального информационного отдела также рассказал, что планируется организовать курсы как для светских, так и для церковных журналистов.
Конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Желающие участвовать в конкурсе (церковные, общественные, муниципальные, коммерческие организации) в текущем году могут подавать заявки до 15 декабря.
Конкурс проводится по следующим направлениям:
1. Образование и духовное становление личности
2. Социальное служение
3. Вечные ценности в зеркале СМИ
4. Просвещение через книгу
В рамках конкурса принимаются проекты, в основе которых стоит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного общества вокруг традиционных православных ценностей. Условия проведения конкурса и форма заявки опубликованы на сайтах: www.bfss.ru, www.patriarсhia.ru, www.nne.ru.
Информацию о конкурсе также можно получить у регионального координатора Фонда и помощника координатора.
Координатор Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского в Беларуси — Артем Махакеев. Тел. 8 029 636 43 14, 8 029 573 33 23, e-mail: blagovestminsk@gmail.com, blagovestminsk@mail.ru.

Помощник координатора — Матвей Родов. Тел. 8 029 776 99 49, 8 029 341 32 41, e-mail: info@sobor.by /sobor.by/ Марфа Шило

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 424 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0