Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Развитие детского туризма
Развитие детского туризма
Воспитывать любовь к малой родине через туризм и краеведение. В этом -главная цель программы "Отечество - Земля Вятская". В центре детско-юношеского туризма и экскурсий собрались методисты по туризму и краеведению со всех уголков области, чтобы подвести итоги работы программы за последние пять лет и обсудить новую, которая рассчитана на 2011-2015 годы.

Каждый год в областном центре детско-юношеского туризма проходит семинар, цель которого объединить усилия специалистов по туризму и направить их в единое русло. Методисты со всех районов приезжают делиться опытом. Например, станция "Юных туристов" из Кирово-Чепецка представила свои программы, разработки и тесты. Один из них проверяет у детей знания топографических символов и навыки ориентирования на местности.

ИРИНА СЛАБОКРУГОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СТАНЦИИ ЮНЫХ ТУРИСТОВ: «Это выручает в такие дни, когда погода не позволяет вывести детей на природу».

Накопленный опыт и собственные разработки позволяют создать систему, по которой можно обучать детей туризму и краеведению. Этой системой активно пользуются некоторые общеобразовательные школы. Например, школа деревни Пушкино.

АНТОНИНА БОГДАНОВА, МЕТОДИСТ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «В данной школе всего 26 учащихся, но все они занимаются туризмом и краеведением, школа ежегодно участвует в областном форуме педагогических инноваций».

В этой школе ребята изучают геологию и географию родного края, большая часть работы посвящена изучению карстовых озер. В пушкинской, как и в других школах области, где действует подобная программа, уверены, что туризм развивает ребят интеллектуально и физически.

ЛЕОНИД БЕЛЯКОВ, СТАРШИЙ МЕТОДИСТ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ ЦЕНТРА ДЕТСКО- ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ: «Трудности, конечно же есть. Но перспективы этого направления есть, тем более, что сейчас появилось такое подспорье, как интернет».

Программа развития школьников средствами туризма работает успешно. Количество школьных краеведческих музеев достигло ста шестнадцати по области. Тогда как в 70-м году их было всего тридцать. На этой конференции будет обсуждаться, и новая программа работы на ближайшие пять лет.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 373 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0