Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Радуга над храмом
15:02
Радуга над храмом
В Арбаже за довольно непродолжительный срок - 6 лет - на пожертвования людей была построена новая церковь

Когда-то в самом центре Арбажа стоял величественный храм, возвышавшийся над деревянными избами. Сегодня разве что старожилы сохранили в памяти крупицы воспоминаний о тех временах. В 1930 году церковь закрыли, а ее священника - отца Виктора (в миру Виктора Константиновича Юферева), начавшего было хлопотать о возобновлении церковной службы, вскоре арестовали, осудили и в 1932 году расстреляли. Печальной была и участь храма - его разобрали по кирпичику. Шло время, разрастался поселок, но по-прежнему не было у него, как говорят люди верующие, сердца - храма.
И чем тяжелее становились времена, тем большее число арбажан обращалось к Богу. И вот решили: храм в Арбаже должен быть. Если церковь построим, Господь пошлет на поселок благодать, верили они.
Как свидетельствует история Русской православной церкви, строительство храмов на Руси всегда было делом нелегким. И самое главное, осуществлялось оно на пожертвования купцов и простого православного люда. Строительство церквей велось десятилетиями, потому как денег у народа никогда много не было.
С верой в то, что раз предкам удавалось воздвигать храмы, причем делая все вручную, то и у них получится, арбажане приступили к стройке. Строительство началось и велось благодаря прихожанам.
В банке был открыт специальный счет. Пошли первые добровольные пожертвования: кто давал по 50, 150, 200 рублей, кто от 1 до 5 тысяч. Находились и жертвовавшие по 8 - 12 тысяч рублей. Впрочем, сумма была не так важна, как то, что вносили деньги почти все и от чистого сердца.
У прихожан и сегодня свежи еще в памяти первые дни августа 2002 года, когда встречали на арбажской земле митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. Тогда прошел торжественный крестный ход от действовавшего храма (располагавшегося на тот момент в деревянном здании бывших школьных мастерских) к месту строительства нового, где был освящен закладной камень и установлен крест. А дальше время словно замедлило шаг. Прошло почти два года в десятках деловых встреч в районном и областном центрах, были подготовлены десятки необходимых документов, изготовлен проект нового храма "Сретение Господне”, собраны пожертвования граждан на начало строительства.
И только 16 июля 2004 года на намоленном месте началась стройка - именно там, где храм стоял до 1934 года. Протоиерей отец Виктор, настоятель храма "Сретение Господне” (в миру Виктор Алексеевич Негир), отслужил молебен "К началу всякого дела” и освятил строительную площадку.
С Виктором Алексеевичем мне не раз довелось общаться на строящемся объекте. Так уж получалось, что всякий раз, навещая в Арбаже маму, я невольно становилась свидетельницей возведения растущего с невиданной скоростью храма. И, разговаривая с батюшкой, всегда восхищалась его оптимизмом, верой в то, что мечта всех арбажан сбудется.
Красавец-храм высотой 27 метров до креста был выстроен за шесть лет - за небывало короткий для нашей глубинки срок. И когда по поселку раздался первый колокольный звон, старожилы перекрестились, не скрывая слез радости.
Гордость храма - колокола. Их восемь. Все разные по весу и размерам, а значит, и по звучанию. Самый маленький весит всего 6 килограммов и звучит как "до-диез” третьей октавы. А самый большой - 1320 килограммов - "фа” малой октавы. Изготовлены они были на заводе в Каменске-Уральском Свердловской области. Завод, к слову, принадлежит ЗАО "Пятков и Ко”. Это акционерное общество выполняло личные заказы первого Президента России Б.Н. Ельцина, премьер-министра В.С. Черномырдина, многих иерархов Русской православной церкви. На самом большом колоколе отлита надпись староцерковной вязью, что сей колокол по "благословению высокопреосвященнейшего митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа в дар от семьи Владимира Пестова арбажской церкви "Сретение Господне” лит в городе Каменске-Уральском лета 2005 от Рождества Христова”. Стоили колокола около 827 тысяч рублей. Их доставили в Арбаж в 2005 году. Везли долгожданный груз более трех суток.
При строительстве храма предусмотрели все. К примеру, внутри стены выложены из красного кирпича, хорошо впитывающего влагу, чтобы легко в церкви дышалось и была хорошая акустика.
4 сентября нынешнего года стало для арбажан поистине исторической датой: в этот день состоялось освящение храма во славу Сретения Господня. Чин освящения нового храма начался со всенощного бдения, которое вели священнослужители из Вятской епархии. И к радости собравшихся, по его окончании на небе, словно знак Божьей благодати, появилась радуга. На торжество прибыли многочисленные гости. У ворот церкви хлебом-солью встречали владыку Хрисанфа глава района В.Н. Щекотов, глава Арбажского городского поселения С.В. Белоусов и все прихожане. Митрополит Вятский и Слободской отслужил Божественную литургию.
Сияет крестами, куполами, звучит колокольным звоном красавец-храм, радуя прихожан. Имена благотворителей навсегда останутся в анналах церковной истории. Люди, которые трудились с первых и до последних дней строительства, осуществили свою мечту - возродили церковь, вернули поселку сердце. Регулярные богослужения в храме уже начались. Сюда приходят венчаться молодые пары, здесь крестят народившихся малышей, отсюда провожают в последний путь. Жизнь идет своим чередом.

Ирина МАШКИНА, "Вятский край"
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 527 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024