Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Пример вятской проповеди
Пример вятской проповеди
Мне могут возразить, что сегодня такое время, что иначе к молодежи вообще ни на какой козе не подъехать, с ними надо говорить на их же языке, только тогда они захотят нас слушать, и все такое прочее. Я, признаюсь, раньше и сама так думала. Однако "времена не выбирают, в них живут и умирают", да и жизнь показала другие примеры. Однажды мы, Православное общество "Панагия", проводили в городе научно-религиозный психологический семинар. Одним из докладчиков был священнослужитель из Кирова, ректор Духовного училища о. Сергий Гамаюнов, объявивший доклад с невероятно скучным названием: "Междисциплинарный контекст современной науки".

Помню, вышел священник в черной рясе и начал говорить. Как он говорил! Целый час прошел словно одна минута. В зале стояла абсолютная тишина, все слушали затаив дыхание. Не доклад - песня! От этого выступления осталось возвышенное впечатление, как от поэзии, хотя речь шла о разных вещах, в том числе - земных, эмпирических. Оратор был как ученый строг в формулировках, убедителен и в то же время он, словно поэт, приподнимал нас над бытом. Вот это да, думалось, какие мы счастливчики, сколь мы богаты, имея Христа! Смеяться не было повода, а радость той встречи до сих пор живит сердце. Причина успеха была не только в том, что о. Сергий умен и хорошо образован, но и в том, что батюшка говорил очень искренне, он был влюблен в жизнь во Христе, его сердце переполняло торжество Божественной любви - все это, конечно же, передавалось слушателям.

взято из http://mixmaxov.livejournal.com/173306.html

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 725 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0