Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Престолы на уржумской земле: Архангела Михаила
Престолы на уржумской земле: Архангела Михаила

Престол в этот день в селе Архангельское

1 мая 1746 года выдана грамота на постройку деревянной церкви в деревне Буй, утвержденная Казанским Владыкою Лукой. Позднее церковь сгорела, и была выдана грамота на постройку новой деревянной церкви в 1764 году, утвержденная Казанским архиепископом Амвросием. В январе 1787 года Казанский архиепископ Амвросий выдал новую храмозданную грамоту на построение в селе вместо ветхой деревянной Михайловской церкви каменного храма во имя Вознесения Господня с приделами в честь Архангела Михаила и Свят. Алексия Митрополита. Выдана она была помещице вдове титулярного советника Мавре Ивановне Балахонцевой, которая пожелала своими силами построить этот храм.  15 мая 1787 года был выдан указ от Казанской Духовной Консистории на построение церкви.

В.И. Шабалин в своей « Настольной книге…» упоминает, что в XVIII веке в Архангельском стояло  2 деревянные церкви: «…Каменная церковь построена вместо ветхой деревянной Вознесенской церкви, каковая при построении каменной сломана. Кроме Вознесенской деревянной церкви была еще придельная деревянная старая церковь во имя Михаила Архангела. Эту придельную Михайло-Архангелскую церковь в 1792 году разрешено также сломать…». Возможно, эта старая деревянная церковь была построена еще до 1746 года, а в 1746 году была дана грамота на построение деревянной Вознесенской церкви.

Построен каменный храм был в том же 1787 году вместе с колокольней.Освящение храма было совершено  8 сентября 1790 года Уржумским протоиереем Дамианом Любимовым .

Высота церкви была  4 сажени, длина  8 саженей, ширина – 10 саженей. Своды церкви котловые и полукруглые, опирающиеся на  4 гладких  4-ех гранных столба, стоявших посредине церкви. Алтарь пятигранный со сводами в виде круговой дуги. Притвор был устроен в виде небольшой палаты. Иконостас трехъярусный.

Престолы: в холодном храме – в честь Вознесения Господня,  в теплом – два в честь Архангела Михаила и святого пророка Илии.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 339 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0