Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Представители здравоохранения, правоохранительных органов, общественности и Церкви обсудили проблему наркомании в Кировской области
15:53
Представители здравоохранения, правоохранительных органов, общественности и Церкви обсудили проблему наркомании в Кировской области
17 ноября – Всемирный день студента. В честь этого события в Кировском механико-технологическом техникуме состоялся круглый стол на тему «Я выбираю жизнь без наркотиков». В мероприятии поучаствовали врачи, специалисты по медицинской профилактике, сотрудники Госнаркоконтроля, члены общественных организаций и более 200 студентов.

Наркомания – это одна из самых серьёзных и страшных проблем современного мира. Как констатирует совет ООН, в настоящее время наркомания затрагивает все страны и угрожает всем слоям общества, включая даже детей.

Мероприятие готовили ученики и педагоги техникума. С 11 до 15 ноября в техникуме проводили опрос студентов, интересовались, пробовали ли они наркотики, стали бы они общаться с наркоманами, по каким причинам люди «подсаживаются на иглу». По мнению студентов, для профилактики наркомании нужно проводить лекции, беседы. Помогает общение со специалистами, а также с бывшими наркоманами, которым удалось преодолеть зависимость.

В начале мероприятия студентам показали видеоролик о последствиях наркомании, ребята подготовили стихи, задавали специалистам вопросы.

О распространённости наркомании в Кировской области на круглом столе рассказала Наталья Владимировна Тропина, заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера по детско-подростковой наркологии. «От наркомании не застрахован никто, - считает Наталья Владимировна. – Болезнь встречается и среди богатых, и среди бедных. Зависимость формируется очень быстро. После первой пробы желание повторить вновь возникает у всех».

Иван Олегович Рясик, начальник отдела медицинской профилактики Медицинского информационно-аналитического центра, рассказал о феномене психологической зависимости от наркотиков. По мнению Рясика психологическая зависимость – это универсальный феномен. Зависеть можно не только наркотиков, но от компьютерных игр, определенной пищи, курения, алкоголя. Как ни печально, многие виды зависимости возникают у человека из-за регулярных праздничных застолий. Употребление алкоголя, табака, а в некоторых случаях и наркотиков начинает ассоциироваться у человека с ощущением праздника, становится единственным способом создать праздничное настроение. «Человек превращается в пассивного потребителя массовой культуры и пытается достичь ощущения благополучия или радости с помощью развлечений, напитков, наркотиков, а не путем конструктивной деятельности, повышения образованности или профессионального становления», - рассказал Иван Олегович. Здоровый образ жизни – это когда человеку не нужен алкоголь и психоактивные вещества, чтобы создать психологически приятную атмосферу и успешно общаться с другими людьми.

О ситуации с преступностью на фоне употребления наркотиков в г.Кирове и Кировской области сообщила инспектор по делам несовершеннолетних УВД города Кирова Инна Вячеславовна Раздрогина. Председатель правления Кировской областной благотворительной организации «Новая жизнь» Александр Сергеевич Смирнов рассказал об опыте реабилитации наркоманов.

Также на круглом столе выступили представители Госнаркоконтроля, общественной организации «Союз трезвых сил Вятки» и социального отдела Вятской епархии.

http://www.medkirov.ru/news/docid/35C938

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 442 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024