Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Подвиг материнства Людмилы Жигаревой
20:02
Подвиг материнства Людмилы Жигаревой

Подвиг материнства

До дома семьи Жигаревых мы добрались без труда – священник Андрей Лебедев, настоятель Свято – Троицкого собора доходчиво объяснил, как его отыскать. Но вот само жилище Людмилы Жигаревой  - певчей Троицкого собора – было полно неожиданностей.

И самым неожиданным была хозяйка, которая в традиционный образ матери пятерых детей ну никак не вписывалась. Красивую статную девушку, на вид только – только отметившую двадцатипятилетие, которая встретила меня в прихожей, я был готов принять за старшую дочь многодетной мамы. Как максимум – за ее младшую сестру.

-  Людмила Юрьевна Жигарева, - представилась «девушка», - мама пятерых детей. Непоседливых, шебутных, но очень милых и сильно нами любимых.

Однако детей было не пятеро, а значительно больше. Только в пределах прямой видимости их наблюдалось не меньше десяти. В прихожей же стояло не меньше двадцати пар обуви.

- У каждого из детей друзья, - заметив мой недоумевающий взгляд поясняет Людмила. – Все время кто  то в гостях. А поскольку друзей у каждого много, то и гостей получается немало. А я только за это. Пусть уж лучше к нам, чем где то на стороне. Хотя соседи, бывает, недовольны – ведь от стольких ног грязи натаскивают…

О «детском клубе», возникшем в доме Жигаревых стихийным образом я уже был наслышан от отца Андрея. Теперь же понял, почему дети со всех окрестностей так тянутся в этот гостеприимный дом. Не только ради своих сверстников, разновозрастных детей четы Жигаревых. Но и ради этой женщины, от одной улыбки которой становилось светло в мрачноватой комнате, расположенной на первом этаже старинного дома.

- Дети сами себе досуг устраивают, - продолжает рассказ о семейном быте Людмила. – Прошлой зимой притащили откуда то старый обеденный стол, установили в этой комнате. И всю зиму играли на нем в настольный теннис. Так их тут человек по двадцать собиралось, многие и ночевали здесь же. Потом Папа (именно так это прозвучало, с большой буквы) выделил под теннис веранду на втором этаже. Дети из двух плит ДСП собрали уже нормальный теннисный столе. С тех пор спортивные соревнования проходят там.

Со спортом же дружат все дети. Во дворе, на берегу Уржумки, куда выходит огород Жигаревых (опять же силами младшего поколения  семьи) расчищен от кустарника участок и там устроена спортплощадка. С турником, качелями, тарзанкой  и шалашом на дереве. Зимой – хоккей. Летом – футбол. Причем футболом увлечена не только мужская половина семьи (что в целом естественно для такого «футбольного» города, как Уржум), но и старшая дочь, Настя.

Дружит со спортом и активно играет вся семья, даже несмотря на то, что трое из пяти детей имеют весьма редкое генетическое заболевание – наследственный синдром удлиненного интервала QT. Это разновидность нарушения ритма сердца, когда всякая двигательная активность противопоказана и любая перегрузка – эмоциональная или физическая – грозит  мучительной болью или того хуже – остановкой сердца.

- Как же вы с таким диагнозом - и в спорт? – спрашиваю заядлого хоккеиста и футболиста Даниила. Но отвечает самый младший из сыновей, двенадцатилетний Анатолий:

- А что такого? Всю жизнь играем…

А ведь только  неделю назад Людмила вернулась из Москвы, где  трем ее детям была проведена сложная операция.

Угрожающая жизни тахикардия (так по простому можно назвать синдром удлиненного интервала QT) наличествует и у самой Людмилы. Что, впрочем, также не мешает ей вести самый активный образ жизни. Кроме пения в церковном хоре она принимает самое деятельное участие в работе Воскресной школы. И хотя просит не называть себя «преподавателем», потому как не имеет соответствующего образования, когда нужно подготовить праздник для детей, основная работа на ней. Она и плакаты рисует, и сказки пишет, и спектакли готовит.

- Дети меня дома реже видят, чем в Воскресной  школе, - улыбается Людмила. – Хотя и мои все в этой же школе выросли.

Но вот то, что дети маму редко видят – это Людмила скромничает. И то, что с трудом с детьми управляется – тоже не совсем правда. Воспитание в семье поставлено на высшем уровне. Любую просьбу Людмилы Юрьевны, высказанную с безмятежной улыбкой, дети исполняют мигом и беспрекословно. Зачем применять метод «кнута и пряника», когда и один пряник действует безотказно? Мне, например, не раз приходилось видеть, когда в семье с двумя детьми кто то постоянно ноет: «а почему я? Я почему не он?». Здесь этого не было ни разу. Моральный авторитет родителей беспрекословен.

Заслуги Людмилы Жигаревой уже не раз отмечались – в том числе и на уровне руководства района.  В июне этого года она награждена грамотой «За многолетний, добросовестный труд и за успехи в деле подрастающего поколения». Этим же летом Людмила Юрьевна представлена к награждению патриаршим «Знаком за Материнство». А учрежден этот знак Святейшим патриархом Алексием в целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства. И удостаиваются его матери, воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей; явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

- В ближайшем времени ходатайство о награждении Людмилы Жигаревой будет удовлетворено, - убежден отец Андрей Лебедев, Уржумский благочинный.  – Ведь его поддержала Вятская епархия. Да и кого награждать сим знаком, как не таких матерей?

Согласен с отцом Андреем. Матери, воспитавшие детей, достойны всяческих поощрений.

Хотя, с другой стороны, Людмила уже обладает самой высшей из всех возможных наград: любовью мужа и своих детей. А не это ли и есть высшее счастье и самое драгоценное из всех возможных воздаяний в жизни?

 Владимир Багаев

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 866 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024