Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Патриарх Кирилл призывает богословов помочь современному человеку правильно выстроить жизненные приоритеты
Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал богословов стремиться к тому, чтобы христианское учение стало частью повседневной жизни человека.

"Огромная проблема сегодняшней церковной жизни заключается в неспособности богословия, а значит, и проповедничества, актуализировать христианское послание", - сказал патриарх, открывая VI Международную богословскую конференцию Русской церкви в понедельник в Москве.

По его словам, если богословы помогут людям понять, что означают священные тексты применительно к сегодняшнему дню, какую перспективу они открывают, "то это и будет реальным свидетельством на интеллектуальном уровне о Христе - Спасителе мира".

Как отметил предстоятель, иногда приходится слышать скептические высказывания, что "современность не очень-то важна для Церкви", и в этом есть "большая доля правды", потому что Церковь, ее ценности "ориентированы на вечность".

В то же время, продолжил он, для человека "метущегося, закрученного повседневными хлопотами жизни", не имеющего возможности остановиться и подумать "фокус всегда лежит в его повседневной повестке дня: в посещении магазинов, устройстве быта, организации семейной жизни, получении образования, в карьере".

Патриарх Кирилл считает, что Церковь должна войти "в контекст каждодневной жизни человека, помочь ему изнутри, исходя из его собственной озабоченности, воспринять вечные Божественные заповеди, выстроить подлинные приоритеты бытия".

Он констатировал, что значение богословия для нужд церковной жизни "не в должной мере осознается церковными практиками", подчеркнув, что христианство - это "не теория, мифология, идеология, ритуал, а сама жизнь".

Патриарх Кирилл также отметил, что в нынешнем постиндустриальном информационном обществе "распространение греха и порока зачастую ставится на индустриальную основу, в этом обществе уже нет сдерживающих нравственных основ", и многое из того, что считалось "противоестественным, немыслимым, греховным, противным человеческой природе, воспринимается как норма".

"Как важно актуализировать для современного человека аскетическое послание Церкви, помочь понять людям, что вне этой нормы жизни не существует вообще человеческой жизни, что выживание человеческой цивилизации обусловлено именно таким порядком бытия, который Бог предложил человеку через Свое Слово", - добавил патриарх.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 368 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0