Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Памятник Александро-Невскому собору: каким можно его сделать
Памятник Александро-Невскому собору: каким можно его сделать
Инициативная группа кировчан выступила с предложением создать монумент, что бы увековечить память об Александро-Невском соборе, построенном ссыльным в Вятку архитектором Витбергом А. Л. Собор был значимой и самобытной постройкой церковного зодчества общероссийского масштаба. Гениальность Витберга заключалась в том, что ему органично удалось воплотить в православном соборе всю богатую архитектурную палитру мирового храмового зодчества: романско-готичекие элементы, декор старо-русских церквей, ампирные детали. В 1937 году собор лишили статуса памятника архитектуры и взорвали «на кирпич».

8 октября 2014 г. исполнится ровно 150 лет со дня окончания строительства и открытия для прихожан Александро-Невского собора. И к этой знаменательной дате следует открыть мемориальный памятник, которой бы напоминал потомкам о величии предков и ошибках истории.

Пока остается открытым вопрос об облике памятника, его форме, масштабе и конкретному местоположению. Кто-то видит монумент, как скульптурный памятник, кто-то как макет на колонне под стеклом, кто-то как парковый объект с текстовой информацией и изображением собора.

тест и фото с http://archidesignfrom.ru/vzglyad/1536-pamyatnik-aleksandro-nevskomu-soboru.html

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 382 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0