Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Новомученики на земле Вятской: Священномученик священник Димитрий Овечкин
Новомученики на земле Вятской: Священномученик священник Димитрий Овечкин
Дмитрий Киприянович Овечкин родился 25 мая 1877 года в Казанской губернии, в деревне Малые Подберезы, под Свияжском. Семья была малограмотная, но родители стремились привить детям любовь к знаниям и веру. Не случайно Димитрий Киприянович, уже в девятнадцатилетнем возрасте окончивший учительскую семинарию, посчитал, что его долг в том, чтобы нести свет знаний своему народу. Примерно в это же время он познакомился со своей будущей женой – купеческой дочерью из Осы Ольгой Григорьевной Китаевой.
Перед свадьбой Димитрий и Ольга переезжают к ней на родину. Свадьбу сыграли в селе Буткеево под Осой, где Димитрий Киприянович преподавал математику, а Ольга Григорьевна – русский язык. Там родились и первые дети: в 1903 году - Елена, затем – Геннадий, потом –Валентин, Августа, Лидия, Алексей. Младшая, Ангелина, последыш, как звала ее Ольга Григорьевна, Аля, родилась в селе Кузнечиха.
За несколько лет до революции Димитрий Киприянович принял решение поступить в Духовную семинарию и стать священником. Во многом это произошло под влиянием родителей его жены – глубоко верующих людей. В 1909 году он был рукоположен в сан священника.
По всей видимости, именно к этому времени он заканчивает Духовную семинарию.
Вообще первый этап его деятельности на ниве просвещения и служения Церкви хорошо отражает его послужной список в клировых ведомостях Прокопьевской церкви села Кузнечихи, где он служил в течение нескольких лет.
Как гласят записи в клировых книгах, с 1896 по 1901 год Димитрий Киприянович Овечкин проходил, должность помощника учителя Ординского училища Министерства народного просвещения. В 1902 году начал трудиться в должности учителя Деменевского земского училища. В 1903 году епископом Вятским и Слободским Тихоном был рукоположен в сан диакона к Христорождественской церкви села Рождественского Осинского уезда.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 428 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0