Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Начальник автомагистрали Москва – Нижний Новгород считает: спасают жизни придорожные киоты. Так и Уржумский Поклонный Крест.
19:28
Начальник автомагистрали Москва – Нижний Новгород считает: спасают жизни придорожные киоты. Так и Уржумский Поклонный Крест.

В Уржуме установлен Поклонный Крест, взят с идей Киотов на Нижегородской земле.

Об этом http://sobor-urzhum.ucoz.ru/news/nakanune_prazdnika_vozzhdvizhenija_kresta_gospodnja_sostoitsja_osvjashhenie_poklonnogo_kresta_na_vezde_v_gorod_urzhum/2010-09-21-796

Для многих еще остается вопросом его значение и необходимость

О важном значении киотов говорят сами нижегородцы


на сайте http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/4756778/

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), начальник Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород Игорь Донато считает, что придорожные киоты спасут еще не одну человеческую жизнь. 

Как сообщает пресс-служба депутата, об этом он заявил в ходе церемонии открытия придорожного киота в Навашинском районе (Нижегородская область), которая состоялась в минувшую среду.

И.Донато, выступая перед собравшимися, отметил, что по долгу службы он и его коллеги, дорожники, ежедневно проезжают сотни километров и нередко сталкиваются с настоящими человеческими трагедиями на дорогах.

«Православные киоты напоминают водителям об их ответственности за свою жизнь и жизни пассажиров, которых родные ждут дома живыми и здоровыми. Киоты уже доказали свою эффективность, и я уверен, что они спасут еще не одну человеческую жизнь», — сказал депутат.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения киота. По окончании службы владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в его возведении, а также вручил архиерейские грамоты устроителям киота в благодарность за добрые и благородные дела.

«Пусть эта святыня напоминает путешественникам о Боге, призывает быть более внимательными на дорогах и молитвенно обращаться к преподобному Серафиму Саровскому и святителю Николаю Чудотворцу , чтобы благополучно вернуться домой», — сказал архиепископ Георгий.

Как сообщалось ранее, киот был открыт на 305-м км автодороги Нижний Новгород – Касимов, при подъезде к вантовому мосту, соединяющему Нижегородскую и Владимирскую области.

Первые два киота появились на границах Нижегородской области с Владимирской областью и Мордовией в 2006 году. В 2008 году нижегородское начинание получило свое продолжение в других регионах России: придорожный киот был установлен на границе Костромской и Ярославской области.

Киот (от греч. κῑβωτός — ящик), в православии – застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Киоты представляют собой конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота около 8 м. Как правило, лик святого выложен из мозаики с обеих сторон киота.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 683 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Поклонный крест, Уржумское благочиние, Вяткая епархия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024