Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Музей дымковской игрушки, на нем представлены храмы и святыни Вятской епархии
15:58
Музей дымковской игрушки, на нем представлены храмы и святыни Вятской епархии

В прессе появилась статья о создании музея дымковской игрушки.

В нем будет представлены и изделия на религиозную тематику, здесь и вятские храмы и знаменитый Великорецкий крестный ход, в лицах самых узнаваемыхсвященнолужителйи мирян.

http://vestivyatka.ru/lastnews/?ELEMENT_ID=3524В рамках областного конкурса по поддержке и развитию художественных промыслов и ремесел, организация «Союз художников России - «Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» получила субсидию в сумме 622 тысячи рублей на создание музея «История дымковской игрушки»

По словам председателя правления организации «Союз художников России – «Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» Светланы Житлухиной, о настоящем музее дымковской игрушки они мечтали давно. Он необходим не только в плане популяризации и развития промысла, но и с точки зрения элементарного удобства. Так называемый «музей», в котором сегодня располагаются выставочные экспонаты, расположен во внутренних помещениях здания промысла, а это создает определенные трудности и для посетителей, и для сотрудников.

Работы по созданию официального музея дымковского промысла начнутся уже в ближайшее время, и возможно, уже весной 2011 года музей распахнёт свои двери. Согласно городскому проекту-победителю, 622 тысячи рублей пойдут на увеличение площади музея на 40 кв. метров, ремонт помещения и приобретение необходимого оборудования, издания буклетов по экспозиции музея и пополнение фонда музея работами современных мастериц.  

Добавим, организация «Союз художников России – «Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» существует в г. Кирове с 50-х гг. прошлого века и имеет свой торговый знак и наименование «Дымковская игрушка», зарегистрированные в 2000 году. Ежемесячно выпускается порядка 600-700 игрушек. Большая их часть распространяется по России. На сегодняшний день в здании промысла трудятся 30 мастериц, проводятся занятия для разных возрастных групп и организационные экскурсии, работает специализированный магазин.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 416 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024