Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Милые, рожайте больше! и вам помогут… Как долго на Вятке и в России будет выдаваться «материнский капитал»
16:23
Милые, рожайте больше! и вам помогут… Как долго на Вятке и в России будет выдаваться «материнский капитал»
Понятие «материнский капитал» вошло в нашу жизнь с начала 2007 года, когда на федеральном уровне был принят закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. Он стал своего рода палочкой-выручалочкой по выправлению демографического провала, в котором оказалась наша страна



Сейчас вокруг него ходит много разных слухов. Людей волнует, не отменят ли его в ближайшие годы, не стоит ли поторопиться рожать. Многих интересуют новые варианты его использования. Мы решили разобраться, какова сейчас ситуация на Вятке с «материнским капиталом».

Интересная находка

Как считает управляющий отделением Пенсионного фонда по Кировской области Николай Пасынков, о введении такой формы поддержки материнства нужно было подумать еще в 90-е годы, когда рождение детей резко пошло на спад. По его мнению, сам по себе семейный «материнский капитал» – интересная находка государства, стимулирующая родителей на рождение детей. Но это не российское ноу-хау, его аналоги есть и в других европейских странах. Выдаваться сертификаты будут до 2016 года включительно, так как реализация закона рассчитана на десять лет. Слухи о том, что хорошее дело закончится этим годом, не имеют под собой оснований.

Однако выдача самих денег «заморожена» до исполнения ребенку трех лет. По крайней мере, за это время будет ясно, с какой целью рожают или усыновляют детей – деньги получить или действительно в любви воспитывать.

Для кого закон писан

Сертификат на «материнский капитал» получает мама, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года. Правда, при этом оба должны иметь российское гражданство или постоянную регистрацию на ее территории. Изначально «капитал» составлял 250 тысяч рублей, которые с учетом инфляции выросли к этому году до 350 тысяч. В следующем году предположительно эта сумма увеличится до 365 тысяч рублей.

Право на получение господдержки сейчас сохраняется за женщиной, у которой второй или последующий ребенок умер во время родов, но в этом случае на него должно быть оформлено свидетельство о рождении.

Сертификат можно получить и на первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым. Что касается «оплаты» двойняшек, то здесь, как заметил Николай Пасынков, проанализировав ситуацию, они вышли на федеральный уровень с предложением одаривать «капиталом» всех близнецов (двойняшек или тройняшек), но при условии, что в семье уже был один ребенок. Однако законодательно такое решение еще не принято.

Право на получение «материнского капитала» переходит отцу, если мать детей погибла или лишена родительских прав. Если же супруги просто в разводе и ребенок, родившийся после
1 января 2007 года, проживает с отцом, «маткапитал» сохраняется за женщиной.

Когда беда случается с обеими родителями, правопреемниками МК становятся старшие дети.


Куда потратить деньги?

На улучшение жилищных условий: заключение договора на ипотечное кредитование, договор с банком на получение ссуды на покупку и т.д. Со следующего года предполагается использование средств материнского капитала на строительство индивидуального дома своими силами. Этот вариант особенно важен на селе.

Образование детей: деньги могут быть потрачены на обучение любого ребенка не старше 25 лет в выбранном учебном заведении на территории РФ.

Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы: «материнский капитал» не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей.

Нельзя использовать «маткапитал»: на покупку земельного участка, ремонт квартиры. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате, нельзя тратить на лечение или брать всю сумму наличными.

КСТАТИ

В связи с изменениями законодательства, касающегося «материнского капитала», Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на антикризисную единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств «материнского капитала», которые семья может использовать на повседневные нужды.

МНЕНИЯ:

Светлана Николаева, педагог:

– Я уже воспользовалась «антикризисными» 12 тысячами, чтобы собрать старшего ребенка в школу, а малыша – в детский садик, помогли дошкольному учреждению в ремонте. «Материнский капитал» пока не трогаем, только думаем, как им распорядиться. Скорее всего пустим эти 300 тысяч на покупку загородного дома, чтобы жить с детьми подальше от городского шума и смога.

Елена Попова, технолог:

– Моему второму ребенку в сентябре исполнилось три года, и я уже полностью использовала «материнский капитал».

Правда, я сделала это раньше, когда разрешили использовать эти деньги на погашение жилищного кредита.

Мы не покупали жилье, а участвовали в долевом строительстве. Затем этот кредит погасили «маткапиталом».

Марина Стяжкина

http://vestivyatka.ru/rubric/?ELEMENT_ID=3541

фото http://www.molgvardia.ru/files/u104/b690dc97042ff4363e689c0aaa9_0.jpg

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 437 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Shura  
Правильно, рожать много надо ! Вот раньше в семьях было по 10-15 детей и без всякого "материнского капитала", а сейчас совсем рожать перестали ! Доброжилатель

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024