Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Книга Вятских фамилий
13:53
Книга Вятских фамилий
Книга Вятских Родов - так называется многотомный труд краеведа Василия Старостина. 50 тысяч фамилий Вятской губернии собраны и описаны в этой работе. Откуда пошли самые распространенные фамилии нашего края, и почему каждый десятый россиянин имеет вятские корни, выяснил Иван Швецов.

На протяжении более 20 лет велась исследовательская работа, результат которой представлен в этих томах. Вятская губерния до революции была одной из самых густонаселенных территорий Российской империи. Естественный прирост населения до революции составлял более 50 тысяч человек в год. Для сравнения сейчас население Кировской области ежегодно убывает на 5 тысяч человек.
ВАСИЛИЙ СТАРОСТИН КРАЕВЕД: «Это первое в России полное собрание всех родов, проживавших на определенной территории, в данном случае Вятской губернии. Данные взяты из архивных материалов переписи домовладельцев и землевладельцев 1891года».
Выходцы из Вятской губернии живут по всей России. Василий Старостин выяснил, что примерно 10 миллионов россиян в наши дни имеют вятские корни. Такие распространенные фамилии, как Белых, Сысолятин, Вылегжанин, Шуплецов, Ведерников, и многие другие - впервые появились именно на нашей земле. И даже можно найти на карте места, где традиционно проживали представители тех или иных родов.
ВАСИЛИЙ СТАРОСТИН КРАЕВЕД: «Вятка – это Россия в миниатюре. Здесь народ собирался со всей империи от Чернигова до Сахалина. И пришло время сказать, что самый древний и большой народ России - это вятский народ».
К сожалению, этот колоссальный труд пока существует только в единственном экземпляре, напечатанный на принтере. Но его значение для вятского краеведения поистине бесценно. Любой человек может придти в кировскую научную библиотеку имени Герцена, в отдел краеведения и узнать историю своей фамилии.

Иван Швецов

http://www.43region.com/vyatka-news/Kniga-Vjatskih-Rodov/

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 535 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024