Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Кировскому музею художники подарили 67 картин, в том числе "Церковь села Рябово".
В выставочном зале Кировского художественного музея и им.В. и А.Васнецовых открылась выставка произведений участников всероссийского "Васнецовского пленэра". Она знакомит с итогами его работы за пять лет проведения. В рамках празднования 150-летия со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова летом 2006 г. пленэр впервые был организован на малой родине художника в с.Рябово Зуевского района Кировской области. С этого времени он стал ежегодным. Местом проведения пленэра является музей-усадьба братьев. В 2009 г. участники также в течение четырех дней работали в с.Лопьял Уржумского района, где родился старший из братьев-художников Виктор Михайлович.

Организатором пленэра выступает художественный музей при поддержке правительства Кировской области и администрация Зуевского района.

Участвуют в пленэре живописцы, графики, мастера ДПИ из разных регионов страны и ближнего зарубежья. За пять лет работы в Рябово побывали художники из 28 городов: Кирова и области, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Мурманска, Североморска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сергиева Посада, Сыктывкара, Ухты, Владимира, Нижнего Новгорода, Кургана, Омска, Новосибирска, Великого Новгорода, Вологды, Великого Устюга, Магнитогорска, Ярославля, Могилева и Риги. Некоторые из них лично приехали и на открытие экспозиции. Это Наталья Бритова из Владимира, Виталий Абатуров и Ирина Лаврова из Перми и другие.

Всего кировчане смогут увидеть 67 картин. Каждый художник, побывавший на пленэре хоть раз за эти пять лет, выставил по одному своему полотну. Все произведения останутся в дар музею.

В основном они о русской природе и деревне, их простой, но в то же время искренней и доходящей до самой глубины души красоте. Это и "Старая липа" Павла Рыбакова из Нижнего Новгорода, склонившаяся над деревенским домом и "Старая усадьба" Рыбаковой Полины из Москвы, от которой веет добротностью. Очень много на выставке картин, на которых изображено само Рябово. В них художники вложили свою душу и сердце. На картине Галины Хоменко из Перми нарисован уютный "Домик в Рябово", а на полотне Елекоевой Нины из Санкт-Петербуга возвышается величавая "Церковь села Рябово".

Помимо изобразительных произведений есть на выставке и декоративные композиции из глины: "Рябовские угоры", "Ворона", "Ваза" и другие.

Произведения художников, как и выставку Александра Демышева, кировчане смогут увидеть до 12 декабря.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 374 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0