Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Кировская область - лидер по донорскому движению. Доноры-стажисты - соль вятской земли
"Спасибо, донор" - эти слова в адрес людей с обострённым чувством сострадания, гуманизма и настоящей гражданской позицией звучали в прошедшие выходные по всей стране - неделю активных мероприятий, посвящённых развитию и пропаганде добровольного донорства, завершила всесоюзная акция. А телемост, соединивший наш город с Москвой, С-Петербургом. Самарой и Челябинском, позволил узнать о кировских донорах далеко за пределами области

На сегодня об активности и добропорядочности живущих в регионе людей всё больше судят по наличию доноров. А наш край традиционно славился милосердием, готовностью откликнуться на чужую беду. Недаром, пережив общий по России спад донорского движения, объясняемый вполне объективными причинами, мы вновь вышли в лидеры – в этом году в области свыше 20 тысяч доноров, и треть из них почётные, а значит, сдающие кровь постоянно.

Если в среднем по России на каждую тысячу населения приходится 25 доноров, у нас их 39. И поднявшись на сцену спортивно- культурного цента "Семья", чтобы сказать слова благодарности людям, спасающим чужие жизни, глава региона Никита Белых подчеркнул, что в настоящее время вопрос донорства перестал быть только медицинским, он приобрел социальное и нравственное звучание.

Никита Юрьевич сам в последнее время активный донор, и поэтому ему хорошо известны ощущения, которые испытывает каждый из сидящих в зале людей, отдавая свою кровь. Его инициативу поддержали и члены правительства, и многие руководители департаментов, и глава региона надеется, что это станет доброй традицией.

- Приятно, что донорство молодеет,- подчеркнул Никита Юрьевич.- А значит, появляются люди, для которых сдача крови и новая философия, и жизненная позиция граждански активных людей. А чтобы их стало больше, нужна совместная работа и органов власти, и системы здравоохранения.

Глава региона вручил удостоверения новым почётным донорам, так что в их полку прибыло.

На сцену поднимались целые донорские династии. Анатолий Безносов - сотрудник областной станции переливания крови приобщил к благородному делу и своих домочадцев вплоть до внучатого племянника. А династия Мамаевых - родители, две дочери и два сына, имеют полвека общего донорского стажа и 300 донаций на всех. Директор НИИ гематологии Владимир Пятков назвал этих людей солью нашей земли.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 362 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0