Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Как проходило открытие киноклуба "Встреча", версия участника.
Как проходило открытие киноклуба "Встреча", версия участника.
Священник отец Александр Коротаев предпринял попытку создания очередного киноклуба. Под названием "Встреча". Его заседания планируется проводить в библиотеке Пушкина каждую третью пятницу месяца.

Первый фильм, который посмотрели и обсудили киноклубовцы (среди коих, помимо барышень, были и вполне взрослые дамы, и даже пара-тройка юношей), был фильм-призер одного из православных кинофестивалей - "Любовь.ru". Там, не мудрствуя лукаво, автор густо смешал сразу несколько сюжетных линий.

Действующие лица были нарядные и в целом положительные студенты-мажоры из МГУ. Все они непрерывно занимались поисками подходящего партнера (любви). Зрители с интересом внимали нехитрому, но лихо закрученному действию, потому что барышням всегда интересно посмотреть "про отношения": кто из героев на самом деле любит, а кто - так. Поэтому на актуальную тему поcледовала бурная реакция; обсуждение не надо было подстегивать и провоцировать, каждый стремился высказаться.

Впрочем, сопредседатель клуба из миссионерского отдела епархии быстро перевела разговор в нужное, дидактически правильное русло: что есть истинная любовь, и у кого она возможна.

Тут, в принципе, на искусстве кино можно было бы уже ставить крест, если бы другой сопредседатель, а именно отец Александр, не сказал свое "не верю" просмотренному, найдя фильм весьма тухлым. По его речи, полной поэтических метафор и прочих темнот, можно было понять, что рациональное зерно у фильма все-таки есть. Что сам процесс чего-то стОит, если наблюдается внутренний конфликт и борение, а когда любовь сразу совершенна и взаимна - автору остается только умертвить героев. Как Ромео и Джульетту.

Мы спросили отца Александра, представленного публике в качестве профессионального кинорежиссера, нужно ли вообще ожидать от "Встречи" каких-либо иных аспектов обсуждения, кроме христианской морали. И вот что он ответил.

- "Киноведческая" составляющая, конечно, предполагается, но по мере появления в наших рядах "киноведов", возможно, в ближайшем будущем. Клуб не будет долгожителем, если не начнет ориентироваться в свою очередь на "клубные" фильмы, ставящие "предельные" вопросы. Но начинаем мы как площадка для миссионеров.

Не знаю, как дальше будет... Но кое-что знаю. В этом году каждая встреча - этот раздел христианской этики и антропологии в преломлении с кинореальностью. Ведь добродетели существуют, отмерла лишь их звуковая оболочка, и то пора ей оживиться. И когда мы будем иметь этот основной воскресший Язык, "эстетические и художественные аспекты", кому-то неведомые, а для кого-то - уже "мертвые пчелы", надеюсь, займут законное место в сознании наших бедных современников.

В числе пожеланий клубу на сданных листочках было высказано пожелание "сильных" фильмов и умных собеседников. Хотим мы все одно. То, что любим.

Мэри ЛАЗАРЕВА

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 329 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0