Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » КАК МОЛОДЫМ ИСПОВЕДОВАТЬ ВЕРУ?
08:42
КАК МОЛОДЫМ ИСПОВЕДОВАТЬ ВЕРУ?
ротоиерей Сергий Гомаюнов (духовник Вятской православной гимназии):

– Чем больше я с детьми работаю, тем лучше понимаю: то, православная педагогика пытается выразить в правильных словах, правильных теориях, на практике работает очень редко. Многие рекомендации, советы не работают, в реальности всё проще, иначе.

Как себя вести в неправославном коллективе? Есть два столпа, которые помогают держаться. Первый – терпение к тем, кто мыслит иначе, не разделяет твоих убеждений. Мало кто способен выразить свою веру с помощью слов. Чаще люди пытаются играть в православие – есть такой соблазн нести другим то, что ты сам едва знаешь. И тогда возникает заносчивость, люди видят, что ты считаешь их хуже себя. Это, конечно, не исповедание, без терпения оно невозможно.

Второй столп – принимая тех, кто думает иначе, не идти у них на поводу. Это очень серьёзное испытание: школьные, а особенно вузовские отношения втягивают очень сильно, начинают ломать человека. И нужно иметь мужество отстраниться от того, что можно назвать коллективным грехом, коллективным соблазном. Если удастся сделать это, никого не обижая, сохранив добрые отношения с товарищами, тебя будут уважать. Со временем найдутся и друзья, и единомышленники – по-настоящему хорошие люди есть везде. Сам я, когда был в студенческой среде, был ещё далёк от того, что сейчас составляет смысл моей жизни. Поэтому о чём-то вспоминаю с сожалением, но было и много радостного. Именно в то время я познакомился со своей супругой – у нас студенческая семья. Благодарен Господу, что именно в ту пору я получил начатки того, чем сейчас живу.

А сейчас провожаю в эту студенческую жизнь учеников нашей православной гимназии. Состоялось уже три выпуска, ребята поступают в вузы, потом заходят к нам, рассказывают, как там у них складываются дела. Хорошо складываются. Наших ребят очень ценят в вузах и товарищи за неконфликтность, добродушие, и педагоги – за отношение к учёбе, к старшим. Прежде я не мог ответить на вопрос: «Не боитесь ли вы, что, получив образование в тепличных условиях, ваши ребята сломаются, столкнувшись с реальной жизнь?» Ничуть! Я верил, что не сломаются, а потом эта вера подтвердилась практикой. И что самое поразительное: оказавшись в менее комфортной, во многом чуждой среде, наши ребята становятся лучше, чаще ходят в храм, хотя их к этому больше никто не побуждает. Ведь теперь им лично приходится отвечать за свою веру, по-настоящему исповедовать её. Оказывается, мы их этому всё-таки научили. Здесь, в гимназии, мы только сеем, не зная, что взойдёт, унываем подчас, но вдруг видим – всходит. Слава Богу! За наших ребят мне не стыдно.

сентябрь`10, 1-й вып. № 619
«Вера»-«Эском»
Христианская газета
Севера России

http://www.rusvera.mrezha.ru/619/4.htm
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 388 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024