Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Идея строительства памятника Трифону Вятскому одобрена градостроительным советом
08:28
Идея строительства памятника Трифону Вятскому одобрена градостроительным советом
По информации, полученой из Вятской епархии, которая стала инициатором строительства, работы в сквере напротив Центральной гостиницы города Кирова начнутся уже весной следующего года.

Между тем еше год назад на этом месте планировалось разместить Парк молодежи. Этот проект телеканала MTV в Кирове был поддержан управлением по делам молодежи администрации города и получил финансовую поддержку в размере 60 тыс. руб.

Глава управления Надежда Ветошкина выразила сожаление о том, что проект Парка не нашел поддержки у градостороительного совета. Как оказалось, выбранное место не подходит для реализации проекта из-за своей значимости для Вятской епархии: раньше здесь находилась Покровская церковь. В свою очередь, епархия считает установление памятника Трифону Вятскому восстановлением исторической справедливости в отношении места культовой постройки. Тем более что в 2012 году исполняется 400 лет со дня преставления преподобного.

Изначально существовало несколько вариантов площадки для установки памятника, но выбор Вятской епархии и горадминистрации остановился на сквере напротив Центральной гостиницы.

Окончательное решение было принято уже после того как управление по делам молодежи провело работу по созданию дизайн-проекта парка. Проект потребовал определенных расходов: оплата труда дизайнера, информационное сопровождение проекта, заказ проектно-сметной документации. Однако прежде чем окончательно "похоронить" идею создания Парка молодежи, градостороительный совет может предложить другое подходящее место.

Есть и еще одно "сдерживающее" обстоятельство - стоимость "молодежного" проекта - 20 млн руб. "Кто и когда даст нам такие деньги, если существуют более приоритетные сферы для распределения бюджетных денег? " - подытожила разговор Надежда Ветошкина. Во сколько обойдется бюджету памятник Трифону Вятскому и работы по благоустройству сквера, пока никто определенно сказать не может: градостроительным советом одобрена концепция, но под проект на текущий момент еще не составлена смета. По словам представителей Вятской епархии, их часть работы по реализации данного проекта - этоустановка самого памятника, деньги на который будут выделены из пожертвований. Пререпланировка же парка будет осуществляться в рамках федеральной программы, направленной на благоустройство областных центров.

Светлана СИВКОВА

http://nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=715

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 350 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Вятская епархия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024