Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Граффити: взгляни по-новому! Как на миссию к молодежи
11:21
Граффити: взгляни по-новому! Как на миссию к молодежи
В Кировской области началась реализация второго этапа проекта-победителя конкурса Фонда Преподобного Серафима Саровского «Слово Божье – молодым».
27 июня на Театральной площади состоялся фестиваль уличной hip-hop культуры, где главным украшением стали граффити-работы на специальных баннерах. Но граффити не простые, а на тематику православия.
Под «живой» рэп от кировских групп друзья-граффитчики рисовали все: любовь, патриотизм, семью, верность, дружбу, честь – основополагающие христианских ценностей, законы, по которым все живут, но порой и не задумываются.
Помимо граффити, в фестивале принимали участие DMC ARCHI, hip hop Promo Group, великолепное шоу с флагами представила известная в Кирове группа «Etna».
10 нарисованных работ организаторы конкурса представят зрителю в кировских районных центрах в течение следующих 2 месяцев.
Надо отметить, что мероприятие заслужило внимание Вятской Епархии и администрации МО Киров. Данные структуры выступили надежными партнерами.
Нам удалось немного подробнее узнать об этом ноу-хау от нашей студентки и параллельно руководителя проекта – Дарьи Комаровой, студентки ГМУ-41.

В чем заключается уникальность проекта?
Это первый в России проект, объединяющий два таких разных направления, как хип-хоп и православие. В рамках конкурса «Православная инициатива» в прошлом году мы выиграли грант на этот проект, и как только стали поступать первые средства, проект начал реализовываться. На реализацию нам дали 9 месяцев, срок реализации проекта был определен на 2010 год.

Победителям что-нибудь полагается?
Да, наши спонсоры предоставляют возможность вручить нашим победителям достаточно серьезные призы: за 1-е место победитель получит цифровой фотоаппарат, занявшему второе место будут вручать мобильный телефон и «бронзовому» призеру достанется i-pod. Наш проект спонсирует фонд Преподобного Серафима Саровского, в качестве партнеров выступили «Братья Сваркины», ООО «Автобус», Фотосалон «Zooom».

Каким образом вы столкнули субкультуру с религией?
Мы открыли православие с другой стороны. Мы разговаривали о религии на языке ребят. На том, что понятно им… на языке искусства. Служители церкви узнали много нового о современной молодежи в позитивном контексте. Оказывается, еще не все потеряно, многие из ребят видят себя в качестве отцов и матерей, и для многих далеко не все сводится к деньгам. В нашем обществе есть настоящие, живые и искренние молодые люди. Они добрые, они отзывчивые. Даже те, кто вначале не хотел участвовать в силу своих религиозных убеждений, все равно в итоге присоединились. Самое главное, чтобы у них не было внутренних противоречий. С нами были буддисты, были атеисты, религиозных рамок не было, участие мог принять человек любой религии.


Чего вы хотели достичь этим проектом?
Целью проекта «Слово Божье – молодым» было дать возможность предложить молодежи задуматься на тему нравственности и духовности. Задуматься о том, что они живут по простым канонам, таким, как «возлюбить ближнего своего», родителей, а также «не убий», «не укради» и т.д. Помимо этого, целью было дать возможность ребятам через творчество проявиться себя. Это было что-то вроде альтернативной тусовки для нравственной молодежи.

Автор: [газета СЭФ]

текст и фото http://sef-news.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 360 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Вятская епархия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024