Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Дни Памяти преподобного Трифона, чудотворца Вятского на Пермской земле
12:12
Дни Памяти преподобного Трифона, чудотворца Вятского на Пермской земле
21 октября Святая Церковь празднует память преподобного Трифона, архимандрита Вятского. Для верующих Пермской епархии это особый день, ведь первые годы своей подвижнической жизни святой Трифон провел на нашей земле. Это один из немногих святых, подвизавшихся и проповедовавших Слово Божие на территории современного Пермского края. В память о преподобном Трифоне в Успенском скиту, что на Чусовой, праздничное богослужение совершил Его Высокопреосвященство митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.



Житие преподобного Трифона весьма поучительно и интересно. Ему пришлось претерпеть много скорбей и искушений в своей праведной, страннической жизни. Отметим лишь основные этапы, связанные с его подвижничеством в Прикамье. Преподобный Трифон принял постриг в Пыскорском мужском монастыре в 22 года, подвизался в монашеских подвигах, живя в пещере, что в устье реки Мулянки, жил недолго в городе Чердыни, Орле-Городке, но более продолжительное время (9 лет) преподобный провел на реке Чусовой. Здесь, на одном из склонов, он поставил себе хижину, которая стала местом его отшельничества. На то время уже пошла слава о нем как о великом подвижнике, по молитвам которого Господь исцеляет больных. К нему стали приходить за помощью люди. Преподобный поставил на берегу Чусовой часовню и основал здесь Успенский мужской монастырь. В 1764 году по указу императрицы Екатерины II обитель была закрыта, но здесь, в селе Успенском, сохранился храм Успения Пресвятой Богородицы. Однако святому пришлось покинуть это место из-за лесного пожара, в котором местные крестьяне обвинили его. Преподобный был вынужден уйти — местом своих дальнейших подвигов он выбрал Вятку.

На том склоне, где когда-то стояла избушка святого Трифона на реке Чусовой, поставлена небольшая деревянная часовня. Недалеко от неё из-под земли бьет святой источник, освященный в память о преподобном Трифоне. А на самой горе возвышается храм в честь Успения Божией Матери, который был построен в конце XIX века. Сегодня здесь располагается Успенский скит Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Он был создан в 1997 году.

В дореволюционные годы жители села Успенка и местных деревень ежегодно 21 октября совершали крестный ход по местам, связанным с подвигами святого Трифона. И в наше время верующие люди не забывают этого предивного чудотворца, стараясь в день его памяти помолиться в тех местах, где он нес свои подвиги во славу Божию.

В четверг, 21 октября, большое торжество состоялось в Успенском скиту на Чусовой. Здесь, в этом святом месте, в храме Успения Божией Матери, впервые за долгие годы Божественную литургию в память о преподобном Трифоне, совершил правящий архиерей Пермской епархии — Его Высокопреосвященство митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. Владыку Мефодия торжественно встретили глава Чусовского района Н.И. Симаков, наместник Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков), настоятель Успенского скита игумен Кирилл (Клементьев).

На праздничную литургию пришли не только жители с. Успенка, приехали несколько автобусов с паломниками из Перми, прибыли верующие из Чусового, Лысьвы, Чернушки. Наверное, давно под сводами Успенского храма, возрождаемого сегодня усилиями братии Успенского скита, не звучала молитва, которую пели единым духом десятки верующих.

Высокопреосвященному Мефодию, митрополиту Пермскому и Соликамскому, сослужили секретарь Пермской епархии протоиерей Андрей Литовка, наместник Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков), настоятель Успенского скита игумен Кирилл (Клементьев), духовник Верхнечусовской Казанской Трифоновой женской пустыни игумен Савватий (Рудаков), благочинный храмов Петропавловского округа протоиерей Константин Остренко, настоятель Петропавловского собора г. Перми протоиерей Василий Тетерин, благочинный храмов Лысьвенского округа священник Алексей Чебаков, священнослужители Пермской епархии.

По завершении праздничной Божественной литургии и молебного пения преподобному Трифону Вятскому владыка Мефодий поздравил духовенство и прихожан с праздником:

— Дорогие братья и сестры, прибегая сегодня к просьбам о молитвенном заступлении преподобного Трифона Вятского, будем вспоминать добрый, яркий, назидательный пример его жизни. Если мы с раскаянием и твердой верой будем обращаться к Господу, Он никогда не оставит нас Своей милостью. К сожалению, мы чаще всего обращаемся к Господу с какими-то мелочами, мы не говорим: «Господи! Я жажду спасения». А чаще мы говорим: «Хочу, чтобы и на работе всё было хорошо, и там, и там было хорошо». Это говорит о нашем мелком состоянии души, о неглубине нашей веры. Всё это — чистая человеческая потребность. Но Христос сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6,33). Но и в этом мы Христу не верим, мы считаем себя кузнецами своего счастья! И с этим тезисом идем по жизни. Иногда вспоминаем про Бога, когда что-нибудь случается. А Трифон шел прямой, тернистой, горестной, узкой, нелегкой дорогой к Богу, ища прежде Царства Божия. Пусть Господь молитвами Трифона Вятского, нашего заступника и всея земли нашея просветителя, подаст нам просвещение души и тела, просвещение разума и сердца, дабы слова Христовы «приидите ко Мне все труждающиеся и обременные» всегда были для нас настоящим, повседневным зовом.

Митрополит Мефодий ещё раз поздравил верующих с праздником и призвал на всех благословение Господне.

http://www.permeparhia.ru/index.php?id=2695

Категория: Православные новости России | Просмотров: 571 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024