Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » «Чистый понедельник» - под таким названием в библиотеке №17 Нововятска начал работу православный клуб
Группа нововятичей, полгода назад взявшаяся за организацию строительства церкви в микрорайоне ЛПК, создала свой православный приход. Очередное собрание прихожан церкви в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» (так решено назвать новый храм) состоялось 8 ноября в библиотеке №17. Священник Трифонова монастыря Олег Филимонов отслужил молебен.

Далее председатель приходского совета Татьяна Шадрина рассказала о подготовительной работе по строительству храма. В настоящее время в городской администрации готовятся документы о выделении из парковой зоны участка на углу улиц Парковой и Рухлядьева. Но уже сейчас многие хотели бы принять участие в жизни прихода. Так появился православный клуб «Чистый понедельник».

«Мы часто планируем начать новую жизнь с понедельника, а стремление к духовной и нравственной чистоте всегда было свойственно народу России», - объяснила выбор названия член приходского совета Светлана Скрябина. Клуб будет работать по четырем направлениям. В первый понедельник месяца будет проходить «Родительский лекторий».

Темы очень разнообразны: «Язык, как отражение нравственного и физического здоровья нации». «Гражданский брак. Выбор свободы или Свобода выбора», «Философия жизни. Что первично: духовное или материальное?». Во второй понедельник будет проводиться «Мастерская» - изучение народных традиций, обучение рукоделию, массажу, секретам народной медицины, приготовлению постной пищи. Третий понедельник предполагает «Благое дело» - помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, проведение выставок и ярмарок, паломнические поездки. Четвертый понедельник соберет всех желающих на «Киноклуб» - просмотр и обсуждение документальных и некоммерческих фильмов.

Для проведения бесед с прихожанами будут приглашаться священники Вятской епархии

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 416 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Вятская епархия | Рейтинг: 0.0/0