Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Благодать паломничества
14:15
Благодать паломничества

Паломничество – то есть посещение святынь и поклонение им – всегда было в традициях Православия. Причем наряду с центрами путешествия на богомолье к святым местам, связанным с возникновением христианства и Вселенского православия – в Святую Землю, в Египет, на Афон и так далее, существует и так называемое «внутреннее паломничество». Россия – страна с более чем тысячелетними традициями православия и на нашей земле есть множество святынь, достойных поклонения. И ныне православное паломничество – часть религиозной жизни каждого верующего человека
Паломнические поездки, правда не регулярно, совершали и верующие Уржумского благочиния. В основном - в Москву, Троице – Сергиеву Лавру, Серафимо -Дивеевский монастырь. Однако, как признается священник Андрей Лебедев Уржумский благочинный, были эти поездки весьма нерегулярны, или в частном порядке через вятские паломнические организации.
- А нам хотелось побывать и поклониться казанским святыням, - рассказывает отец Андрей. – Ведь Казань для Уржума и всего юга бывшей Вятской губернии место очень значимое. Именно отсюда в Уржум в 15 – 16 веках пришло Православие и начало православной истории Уржума неразрывно связаны с Казанской епархией, с теми церковными деятелями, что трудились в ней. Так что возникла идея организовать поездки по местным святыням, связанным с духовной жизнью Вятской епархии – этого до сих пор не мог предложить ни один паломнический центр.
Возможность посетить святыни Казани, побывать в других местах, где несли духовные труды уроженцы Уржума и зарождали первые духовные узы своей Родины с местами своих трудов, предоставил прихожанам депутат областного законодательного собрания Олег Березин.
- Мы благодарны Олегу Юрьевичу, - говорит отец Андрей. – С его финансовой и организационной помощью мы смогли наладить регулярные паломнические поездки. Уже побывали в Казани, двумя автобусами возили верующих в Киров, на традиционные Трифоновские чтения. В Кирове посетили Архиерейскую службу Митрополита Хрисанфа, поклонились мощам святых, трудившихся на Вятской земле. В первую очередь – преподобного Трифона Вятского, основателя и первого настоятеля Вятского Успенского монастыря (ныне Трифонова) и святого священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Уржумского, мощи которого покоятся в храме Преображенского женского монастыря .
Первую поездку в рамках православной программы «Глобуса» (назовем ее так для простоты), совершили в Казань ученики Уржумского Духовно-просветительского Центра: Воскресной школы и участники отряда Следопытов – группа молодежи в возрасте от 12 до 19 лет.
Ребята посетили Казанский Кремль, главную его православную святыню - Благовещенский кафедральный Собор Казанской епархии. Поклонились мощам святителя Гурия Казанского – первого архиерея новоучрежденной в 1555 году Казанской епархии.
Паломничество для ребят совместили с ознакомительной программой: устроили обзорную на автобусе по центру Казани, пешком по «Казанскому Арбату» - пешеходной улице Баумана. А вторую половину дня молодежь Уржума провела в знаменитом Казанском аквапарке «Ривьера».
- Спасибо огромное организатором этой поездки, - вспоминает свой визит в Казань один из участников паломничества Даниил Жигарев. – Мы столько всего увидели! Для многих ребят, особенно из многодетных семей, это был едва ли не единственный шанс посмотреть на «большой мир».
Понятно, что у подростков самое большое впечатление – от столичного города и аквапарка. А вот взрослые паломники свою поездку в Казань, совершенную вслед за молодежью, воспринимают по другому.
- До этого нигде не бывала, всю жизнь прожила в Уржуме, - делится своими впечатлениями Ирина, прихожанка Свято – Троицкого собора. – И вдруг – Казань, церковь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Мы поклонились иконе Казанской Божьей матери. Когда прикладывались к иконе, все вокруг просветлело….
Здесь уместно сказать, что поездка была приурочена к празднованию Казанской иконы Пресвятой Богородицы и дню Народного единства. А по одной из версий, именно в церкви Арского кладбища находится подлинник этой иконы, обретенной в 1579 году, после страшного пожара, уничтожившего значительную часть Казани.
- После паломнической поездки ходишь – как летаешь, - говорит другая прихожанка, Наталья. - Жизнь словно с чистого листа начинаешь. В сердце царит благодатный настрой, приходит духовное обновление. Спасибо всем, кто помог организовать эту поездку.
Дело по организации паломничества по местным святыням, начатое приходом Свято – Троицкого Собора и «Системой «Глобус» уже дает свое плоды. Интерес к святым местам Вятского края возрастает, делом «местного паломничества» занялись Вятские организации. Недавно в Уржум приезжали сразу две группы паломников.
Богомольцы из Кирова при организационной помощи службы «Святки» посетили Троицкий Собор в Уржуме, поклонились иконам и святыням Введенского храма и часовни в честь священноисповедника Виктора, первого епископа Уржумского, посетили святой Кугерский источник и могилу почитаемого подвижника иеродиакона Тихона.
А 21 ноября, в день памяти Архангела Михаила и прочих Сил Небесных торжественное богослужение в Уржуме посетили паломники из республики Марий- Эл и города Кирово-Чепецка.
- Мы рады, что наши усилия находят поддержку и в других приходах, - делится дальнейшими планами отец Андрей. – Что же до Уржума, то у нас уже образовалась очередь на следующие поездки. Так что теперь в первую очередь будем отправлять в паломничество жителей сел и людей со сложным материальным положением. А также тех, кто еще в паломничестве не участвовал. О наших дальнейших планах мы говорили с Олегом Березиным – есть намерение совершить паломничество в Великорецкое, в храмы Слободского, Яранска, Орлова. А кроме того, очень хотелось бы организовать для нашей молодежи еще одну поездку – на этот раз в Вятку. И кроме святынь, посетить и развлекательный центр «Глобуса», научить наших ребят играть в боулинг, показать хороший фильм – показать как можно культурно проводить свой досуг. Надеюсь, Олег Юрьевич нам в этом не откажет.
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 565 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024