Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Актуальные проблемы русского языка
Актуальные проблемы русского языка
Сегодня в Институте национальных проблем образования в Москве начался «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков». В нем принимает участие и кировчанка учитель русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии Татьяна Косолапова. Кстати, она выступит и на круглом столе по проблемам языка в Государственной Думе Российской Федерации.

Татьяна Косолапова работает в ВГГ без малого 20 лет. В 2007 году Татьяна Константиновна стала победителем приоритетного национального проекта "Образование". За годы работы подобралось немалое количество методического материала и собственных разработок. Этот опыт помог педагогу принять участие во всероссийском конкурсе.

ТАТЬЯНА КОСОЛАПОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВГГ: «Нужно было написать информацию о своих методологических находках, выслать пару статей. Оказалось, что я прошла заочный этап, и буду участвовать в мастер-классах родного языка».

Педагогу предстоит защитить свой труд перед коллегами со всей страны. В финальный этап конкурса прошли 36 специалистов. Татьяна Косолапова проведёт публичный урок родного языка на тему "Русский язык в современном поликультурном пространстве". Ответит на вопрос: как уловить самобытность языка, красоту вятского диалекта.

По итогам конкурса на базе комитета государственной думы по делам национальностей пройдёт круглый стол на тему "Государственные и родные языки в системе общего образования".

ТАТЬЯНА КОСОЛАПОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВГГ: «Мы говорим об актуальных проблемах языка, об экологии русского языка».

Анастасия Войнолович

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 343 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0