Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » В Вятском регионе появился стратегический документ для борьбы с пьянством
В Вятском регионе появился стратегический документ для борьбы с пьянством
Региональный закон "Об основных направлениях социальной антиалкогольной политики в Кировской области" в четверг на заседании ОЗС принят в окончательном чтении. На рассмотрение депутатов он был внесен по инициативе губернатора Никиты Белых.

В документе четко прописаны "шаги к действию" - разработка и реализация областных и ведомственных программ, ведение системной пропаганды, создание условий для физического и духовного развития жителей региона, приобщение их к физкультуре и спорту и другие направления.

Закон также определяет систему органов госвласти, которые будут реализовывать антиалкогольную политику, и наделяет органы местного самоуправления правом участвовать в этом процессе в пределах своих муниципалитетов.

- Не для профанации ли мы принимаем закон? - поинтересовался депутат Валерий Туруло. - …Будут ли разработаны практические шаги, чтобы действительно взять алкоголь под контроль, ввести систему лицензирования и при этом повысить поступления в бюджет?

- Закон является стратегическим документом, и на его основании будет вестись разработка, в том числе, других законов и целевых программ, направленных на предупреждение, пропаганду, профилактику пьянства и злоупотреблений спиртными напитками, - пояснил зампредседателя Заксобрания Николай Ефремов.

Как дополнил глава региона Никита Белых, "закон принят несколько позже, чем надо", поскольку конкретные нормативные акты уже приняты (к примеру, о запрете на ночную торговлю крепким алкоголем, распитии в общественных местах слабоалкогольных напитков).

- То есть конкретно по правилам торговли, по административной ответственности мы уже начали принимать законы, а вот общего рамочного документа, устанавливающего основные направления в работе, нет. Учитывая, что нам еще многое предстоит сделать - в плане торговли, пропаганды, работы с правоохранительными органами и производителями - считаю необходимым закон принять как стратегический и в рамках его разрабатывать дальнейшие нормативные документы, - сказал перед голосованием Белых.

Кстати, документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 347 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0