Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » В Ярославской области установят памятник Александру II - освободителю, а восстановят ли в Уржуме???
19:14
В Ярославской области установят памятник Александру II - освободителю, а восстановят ли в Уржуме???
На днях из Санкт-Петербурга в Рыбинск привезли уменьшенную копию памятника Александру II, которую воссоздали по фотографиям и данным из различных исторических источников. Именно так будет выглядеть будущая скульптура российского государя, которую установят в центре города.

Вчера, 6 декабря, макет памятника освятил Епископ Рыбинский Вениамин, действо происходило в храме Александра Невского, расположенного в селе Макарово и не случайно. 6 декабря-день памяти Александра Невского небесного покровителя Александра II. Макет скульптуры установят в Рыбинском музее-заповеднике, и любой желающий сможет на него взглянуть.
Между тем, народный художник России, скульптор Альберт Чаркин из Санкт-Петербурга продолжает работать над созданием памятника Александру II. Его открытие планируется в 2011 к 150-летию отмены в России крепостного права.

Напомним, памятник Александру II был установлен в Рыбинске в 1914 году на пожертвования местных жителей. Работа скульптора Александра Опекушина, уроженца Ярославской губернии, стала одной из самых удачных царю-освободителю. После 1917 года памятник уничтожили, а сам Опекушин, чьи творения до сих пор украшают улицы Москвы, скончался в Санкт-Петербурге в полной нищете.

Инициативу воссоздания памятника на рыбинской земле поддержал в этом году мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, после чего работа закипела в полном объеме.

http://kp.ru/online/news/791113/

Также памятник Александру 2 ранее был сооружен на границе града Уржума в деревне Теребиловка, в советское время разрушен, сейчас остался лишь постамен.

Возможно к 2011 году найдутся инициативные люди востановить памятник.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 477 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024