Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » священник окормляет часть РВСН в Кировской области
священник окормляет часть РВСН в Кировской области

Регулярно, примерно раз в месяц, мне приходится работать в одной из дивизий РВСН – таким образом, мы совершаем командировки по всей стране. Последний раз я работал в дивизии РВСН, дислоцированной в Кировской области, через неделю собираюсь еще в одно соединение. Безусловно, работа внутри этого воинского коллектива, насчитывающего много тысяч человек, всегда мне как пастырю доставляет особую радость. Я вижу, во-первых, глаза (в большинстве своем) умных людей. Во-вторых, уровень солдат, которых туда отбирают – тоже выше среднего, поэтому работать с ними интеллектуально комфортно.

Безусловно, в армии множество военнослужащих обретает веру, и большинство из них проносит эту веру через всю свою жизнь. Что касается воинов российской армии, то начиная с самых дальних точек, от Камчатки, и заканчивая российской военной базой в Абхазии и Южной Осетии – везде трудятся наши священники – где-то на постоянной основе, где-то командировочно. Кстати, недавно был подведен под крышу храм в поселке Ключи – это полигон Кура, на Камчатке, где находятся поля падения баллистических ракет. Везде совершаются для военнослужащих необходимые таинства и обряды, и люди начинают задумываться о смысле жизни. Недавно я провел занятия с тремя тысячами военнослужащих в Кировской области, со всеми офицерами, почти со всеми солдатами соединений, и как не отговаривал – все равно 50 человек захотели креститься. Понятно, что лучше человека крестить, убедившись в серьезности его намерений. Например, способен ли он после Крещения бросить курить или ругаться матом. В РВСН такие вещи объяснять проще, работая с ракетчиками в самых разных форматах: участвуя в патрулировании базовых районов подвижными грунтовыми комплексами – когда на огромную территорию выезжают семиосные МАЗы весом под 100 тонн и начинают двигаться по нашим лесам, обеспечивая за счет подвижности большую живучесть ракетных комплексов. Соответственно, и наши священники принимают в этом участие – на остановках проводят беседы. Есть и еще одно прекрасное место для общения – в «модулях жизнеобеспечения», где можно поговорить с офицерами за чашкой чая.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 707 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0