Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Школу молодежного служения города Москвы ведет переписку с женской колонией Кировской области
В 2007 году я закончил Школу молодежного служения при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре (www.danilov-kursy.ru), успешно сдав экзамены, получил диплом миссионера-катехизатора. Я сразу решил применить полученные знания на практике. Как раз в это время на адрес нашего храма стали приходить письма от заключенных с вопросами о духовной жизни и православии. И вот уже почти три года вместе с другими прихожанами я веду переписку с заключенными. Регулярно письма пишу я, остальные подключаются по мере возможности. На письма стараюсь отвечать регулярно раз в месяц или два.

Сначала нам писали 2-3 человека из мужской колонии № 5 «Огненный остров» в Вологодской области, где отбывают пожизненное заключение. Таких колоний в России всего пять. Потом началась переписка с женской колонией № 18 в Кировской области. Сейчас нам пишут уже около 25 человек и прибавляются новые..

В основном в письмах просят о материальной помощи, мало кто обращается с глубокими духовными вопросами. Но и такие письма есть, и это меня больше всего радует. На просьбы выслать денег приходится отвечать отказом, потому что у нас нет возможности помочь. Да и в принципе наша главная задача – просветить людей, если не привести к Богу, то хотя бы дать правильные знании, развеять мифы и суеверия о Церкви, которых довольно много. Сейчас вот некоторые наши корреспонденты выходят на свободу и просят помочь с трудоустройством.

Конечно, вести такую переписку непросто. Но я хожу в группу, которая организована при ПЦДРМ при Даниловом монастыре для тех, кто занимается перепиской с заключенными. Мы встречаемся где-то раз в две недели. Молимся, читаем Евангелие, делимся опытом, спрашиваем друг и друга совета. Ответы на вопросы мы стараемся искать в Евангелии, и они действительно находятся. И силы на переписку я в основном черпаю на этих встречах и в чтении Евангелия. Оно и мне полезно, и людям, надеюсь, удается что-то из понятого передать. Ну а если возникает какой-то особенно сложный или тонкий вопрос то всегда можно спросить о.Михаила.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 519 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0