Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Программа «Існасць» удостоена нескольких наград на фестивалях в Росcии, в том числе и на Вятке
Духовная программа Первого канала «Існасць» удостоена дипломов и медали на фестивалях в Санкт-Петербурге и Кирове (Россия), сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.
Программа «Iснаць» получила две премии на XV Всероссийском фестивале «Православие на телевидении, радио и в печати» (Санкт-Петербург). Дипломом второй степени и серебряной медалью за создание художественного образа подвижницы XX века награжден телефильм «Елена Полонская». Телефильм «Сержик Старк» удостоен диплома за глубокое раскрытие детской души от телеканала «Радость моя». Ранее этот фильм
стал лауреатом Х Международного кинофестиваля «Вечевой колокол» в Краснодаре.

На международном фестивале «Кинопремьера на Вятке» (Киров) в номинации «Человек и общество» фильм-эссе «Отдай, что обрел ты, и бедным не будешь» занял третье место и был награжден дипломом третьей степени. Автор и режиссер фильмов - Алла Соловьева.
Над духовной программой «Існасць», выходящей в утреннем эфире Первого по субботам, работает редакция духовно-просветительских программ Белтелерадиокомпании.

СПРАВКА
Духовная программа "Iснасць" на Белорусском телевидении впервые вышла в эфир в апреле 1992 года. Создатель этого проекта - журналист Галина Дядичкина, она же на протяжении 15 лет была руководителем творческого коллектива программы, за многолетний плодотворный труд в 2007 году была награждена БПЦ орденом Преподобной Евфросинии Полоцкой.
За эти годы «Існасць» неоднократно получала призы и становилась лауреатом различных фестивалей, таких как "Покров"(Украина), "Встреча"(Россия),"Магнификат"(Беларусь) и др. В 2002 году коллектив программы был отмечен Дипломом "За духовное возрождение", который вручается ежегодно Президентом Республики Беларусь.

В 2008 году Галина Дядичкина вынуждена была уйти с БТ. Однако в архивах Белтелерадиокомпании осталось множество программ, которые и сегодня завоевывают призы фестивалей . В данном случае фильмы-призеры «Елена Полонская», «Сержик Старк» были созданы творческой группой, руководимой Галиной Дядичкиной, в рамках программы "Иснасць" в прошедшие годы.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 526 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0