Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Презентация книги Г. А. Моховой «Нерукотворный образ Спасителя на Вятской земле»
8 декабря в читальном зале отдела гуманитарной литературы состоялась премьера книги Галины Алексеевны Моховой «Нерукотворный образ Спасителя на Вятской земле» (Киров : О-Краткое, 2010).

Исследование даёт представление о проникновении икон Спаса Нерукотворного на Вятскую землю в XVI – начале XX веков и их бытование в крае. Рассматривается их иконография, выявленная в процессе научной работы. В книге рассказывается о трёх чудотворных иконах Нерукотворного Образа, явления которых произошли в XVII столетии. Одна из них, Хлыновский Спас Нерукотворный, является жемчужиной Вятского края.

Директор библиотеки им. А. И. Герцена Надежда Павловна Гурьянова в приветственном слове подчеркнула и ценность нового издания как научного исследования, и его великолепное оформление. Н. П. Гурьянова особо отметила, что Галина Алексеевна Мохова в своём труде привела в порядок все документы, связанные с образом Спасителя.

О. Александр Балыбердин, секретарь Вятской епархии, кандидат исторических наук выразил слова глубокой благодарности автору за этот труд. О. Александр сказал, что икона Спаса Нерукотворного была так известна на Вятской земле, потому что она участвовала в Спасском крестном ходе. И сегодня, когда едешь по Вятской епархии, во многих храмах можно встретить список с этой иконы. Почитание образа Христа Спасителя актуально и сегодня. Говорил он и важности возрождения крестного хода, посвящённого Спасу Нерукотворному, и о необходимости единения всех христиан, которые сегодня разъединены приходами.

О. Александр вручил Благодарственные письма от Вятской епархии всем, благодаря кому издание книги состоялось: Т. В. Столбовой (юридическая компания «ЮКО»), А. В. Гагарских (ООО «Вятская птица»), В. С. Рубцову (ООО «Вятка-Флекс»), В. П. Семёнову (ООО «Мамина кухня»), В. В. Прокашеву, И. В. Мохову.

Галина Алексеевна Мохова познакомила присутствовавших с содержанием своего исследования и рассказала о своей работе над книгой. Галина Алексеевна отметила, что в нашем городе нет специалистов в данной области. Главная задача книги – показать бытование, распространение иконографии Спаса Нерукотворного на Вятской земле.

Слово было предоставлено директору издательства «О-Краткое», техническому редактору книги Евгению Михайловичу Дрогову и дизайнеру книги Татьяне Владимировне Коршуновой. Художник Т. Коршунова рассказала, что именно она настояла на необычном формате издания. И обложка книги, и её цвет, и шрифт, и большие поля внутри – всё призвано подчеркнуть сходство с древнерусской книгой.

Наталья Викторовна Кривошеина, преподаватель ВятГу, кандидат искусствоведения, добавила, что книга имеет и научное, и образовательное значение. Издание полезно, интересно и стильно по оформлению. Издание имеет всероссийское значение, рецензентами книги выступили специалисты музея А. Рублёва.

Генриетта Георгиевна Киселёва, искусствовед, основатель древнерусского отдела Кировского областного художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых, отметила что звание «музейщик» человек получает по его вкладу в местное искусство, и поблагодарила Г. А. Мохову за то, что она «такой хороший музейщик».

Краевед Олег Николаевич Виноградов подчеркнул особую ценность издания для тех храмов, которые освящены во имя Спаса, и рассказал о своих находках в этой области.

Краевед Александр Львович Рашковский согласился с теми огромными достоинствами издания, о которых говорили предыдущие ораторы, но посетовал на отсутствие в книге именного указателя и неполноту словаря терминов.

В заключение презентации автор выразила благодарность всем, кто пришёл на презентацию, и передала экземпляры своей книги в дар представителям Вятской епархии, и тем, кто содействовал выходу издания в свет.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 755 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0