Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 11 » преподаватель Московской Академии на вятской земле
20:22
преподаватель Московской Академии на вятской земле
Ещё одним выпускником дореволюционной Киевской духовной академии в составе корпорации возрожденных Московских духовных школ был человек интересной судьбы и ярких дарований Михаил Агафангелович Старокадомский, на склоне лет пришедший преподавать в духовную школу и посвятивший ей свой научный талант. Он родился в 1899 году в селе Устье Спасского уезда Пензенской губернии в семье священника. Окончил Екатеринославскую духовную семинарию (1910) и Киевскую духовную академию (1914) со степенью кандидата богословия. После окончания академии был назначен преподавателем греческого языка в Тифлисское духовное училище, в 1915-1917 годах преподавал в Черниговском духовном училище и недолго (с 1917 года) – в Тамбовской духовной семинарии, где вёл курс догматического богословия.

С 1918 по 1930 год М.А. Старокадомский работал в учебных заведениях г. Шацка Рязанской губернии, г. Москвы и Подмосковья (с 1921 года). В 1930-1931 годах он состоял научным сотрудником Государственного Океанографического института по обследованию рыболовецких колхозов и всего прибрежного комплекса на Мурманском побережье, работал в экспедициях. Затем на протяжении десяти лет преподавал на рабфаках и в рабочих школах Московской области. Проводил занятия в техникумах, на курсах подготовки в высшие учебные заведения, в школах командного состава Красной Армии. В 1937 году возглавил арктическую экспедицию учителей-ударников. В 1941-1942 годах находился в эвакуации в Кировской области, где преподавал в средней школе. В 1942 году окончил заочно географический факультет Московского государственного педагогического института. В 1945 году сдал кандидатский минимум на кафедре физического страноведения и в 1948 году в том же институте защитил кандидатскую диссертацию. С 1948 по 1956 год преподавал физическое страноведение на географическом факультете Государственного заочного педагогического института, в 1950-1951 годах заведовал кафедрой географии Московского института усовершенствования учителей. На протяжении своей научно-педагогической деятельности Михаил Агафангелович публиковал научные труды (Гыданский полуостров. Физико-географическое описание и история исследования. Изд. Главсевморпути, 1952) и статьи в журналах «Летопись Севера», «Бюллетень Московского общества испытателей природы», «География в школе».

За свою трудовую деятельность М.А. Старокадомский был удостоен высших правительственных наград: Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени, а также медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «В память 800-летия Москвы».

В 1956 году М.А. Старокадомский вышел на пенсию. З1 августа того же года он подал прошение на имя ректора МДА и С протоиерея Константина Ружицкого о предоставлении ему возможности преподавать греческий язык в духовных школах. После некоторых недоразумений, возникших между ним и председателем Учебного Комитета протопресвитером Н.Ф. Колчицким, Михаил Агафангелович приступил к преподаванию патрологии с сентября 1957 года. После прочитанной им 11 декабря 1957 года пробной лекции на тему «Св. Игнатий Богоносец и его послания, как живой памятник церковного предания» М.А. Старокадомскому было присвоено звание доцента. В 1957/1958 учебном году Старокадомский ратовал за восстановление в учебной программе МДА и С преподавания логики и педагогики, исключенных из программы духовных школ в 1948 году.

В последующие годы Михаил Агафангелович занимался и научно-богословской работой. В апреле 1957 года Совет МДА утвердил предложенную Старокадомским тему его будущей магистерской диссертации «Идея богочеловечества в мировоззрении В.С. Соловьева при свете учения святоотеческого». В апреле 1959 года он представил свой труд в Совет МДА. Но до защиты дело не дошло. Коллега М.А. Старокадомского профессор протоиерей Иоанн Козлов дал на работу отрицательный отзыв. 30 марта 1961 года Совет МДА утвердил новую тему магистерской диссертации Старокадомского «пути богопознания по творениям церковных писателей I – III веков» (до Оригена включительно). Защита диссертации состоялась 23 января 1962 года. Она прошла успешно. 10 апреля 1963 года магистр богословия М.А. Старокадомский был утвержден в звании профессора. Докторскую диссертацию на тему «Обоснование умозрительного теизма в трудах богословов Московской духовной академии» Михаил Агафангелович защитил в 1969 году в возрасте 80-ти лет.

В 1952-1957 годах М.А. Старокадомский работал научным редактором в «Журнале Московской Патриархии» и регулярно публиковался в этом единственном тогда периодическом церковном издании. Михаилом Агафангеловичем был отредактирован труд профессора МДА И.В. Попова (мученика Иоанна) «Св. Илларий, епископ Пиктавийский», опубликованный в 4, 5, 6 и 7 выпусках сборника «Богословские труды», который начал выходить с 1960 года. В период работы в академии Михаил Агафангелович продолжал сотрудничать со светскими научно-исследовательскими учреждениями. Для Отдела рукописей Государственной библиотеки СССР им В.И. Ленина им был составлен труд «Главные представители рода Симанских по материалам семейного архива за период со второй половины XVIII до первой половины XX века». На протяжении многих лет М.А. Старокадомский был членом Российского Палестинского общества Академии наук СССР. В «Палестинском сборнике» (Вып. 13(76), 1958 г.) помещена его статья «О культурно-просветительской деятельности Русского Палестинского общества на Ближнем Востоке». С 1951 по 1957 год на страницах «Журнала Московской Патриархии» было опубликовано 33 статьи Михаила Агафангеловича и три библиографических обзора. Кроме того, в 1963 году две его статьи увидели свет на страницах журнала «Голос Православия».

Михаил Агафангелович Старокадомский скончался на 84-м году жизни, в сентябре 1973 года[9]
http://www.bogoslov.ru/text/print/1262050.html
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 551 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024