Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Православный поисковый отряд
19:45
Православный поисковый отряд
Из небытия в бытие. Священник Николькой церкви поселка Свеча вот уже 7 лет возглавляет молодежный поисковый отряд. О специфике гражданско-патриотической работы с православным уклоном - Иван Швецов.

Поисковая работа в Свече началась в 2003 году. Тогда трое молодых прихожан под руководством настоятеля Никольского храма Владимира Неганова приняли участие во Всероссийской Вахте Памяти. В первую же экспедицию они нашли останки 18 воинов и один именной медальон с читаемой запиской внутри. С тех пор силами православного поискового отряда "Взвод" были найдены и переданы для захоронения останки 415 солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена 10 солдат.

ДАРЬЯ ВОХМЯНИНА ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЗВОД": «Я стала лучше разбираться в истории, больше читать про войну».

В последней экспедиции сын отца Владимира - Михаил Неганов нашел еще один смертный медальон. Для поисковиков нет большей удачи. Никакое оружие, солдатские каски, снаряды и патроны не могут сравниться по значению с такой находкой. Именно ради этого и существует поисковое движение.

МИХАИЛ НЕГАНОВ ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЗВОД"": «Когда мы работали, я нашел кости. И рядом с костями - медальон».

Для отца Владимира каждый найденный солдат - не просто еще одна победа в борьбе с забвением. Он словно вытаскивает их имена из холодных вод Леты, реки смерти, - чтобы молиться за их души.

ВЛАДИМИР НЕГАНОВ НАСТОЯТЕЛЬ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЗВОД", п. СВЕЧА": «Когда мы находим останки солдата, мы пытаемся узнать не только его имя, но и принадлежность к вере. Записываем его в списки, и поминаем об упокоении его души».

Поселок Свеча возник в советские годы. Население здесь, в основном было некрещеное, воспитанное в атеистических традициях. К церкви люди относились враждебно, храм пустовал. Чудесные превращения начались после того, как священник возглавил поисковое движение и начал молиться вместе с детьми за души убитых солдат.

ВЛАДИМИР НЕГАНОВ НАСТОЯТЕЛЬ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЗВОД", п. СВЕЧА": «Когда стали заниматься этим делом - изменилась жизнь. Чувствуется помощь из загробного мира. Стали меняться отношения с людьми, с администрацией».

Сейчас каждый выходной в церковь приходят по 80-100 человек. Это настоящее чудо. Но оно вряд ли бы произошло, если бы отец Владимир ограничился только обязанностями священника. Социальная миссия прихода притягивает к церкви людей, как магнит. К Христу обращаются, казалось бы, самые "непробиваемые" атеисты.

ВЛАДИМИР НЕГАНОВ НАСТОЯТЕЛЬ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЗВОД", п. СВЕЧА": «Можно произнести красивую проповедь, а можно делать добрые дела. Поисковая работа - прекрасная площадка для воспитательной работы».

Первые христиане отличались от язычников еще и тем, что обязательно предавали земле останки людей. Отец Владимир постоянно напоминает детям, что заниматься поиском и погребением погибших солдат - не только наш гражданский, но и христианский долг. Совместная молитва с ребятами за души убиенных воинов объединяет верующих и создает атмосферу персональной ответственности перед историей своей страны.

Иван Швецов
http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/11051-pravoslavnyjj-poiskovyjj-otrjad.html
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 591 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024