Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » меры духовно-нравственного воспитания и программы трудоустройства вошли в законопроект "Об основных направлениях социальной антиалкогольной
Законопроект рассмотрен сегодня на заседании регионального Законодательного собрания.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства области Максим Максимович Зеленцов отметил, что необходимость его разработки вызвана тем, что вопросы снижения алкоголизации населения на федеральном уровне регулируются в большей части ведомственными нормативными актами. А поскольку эти вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и регионов, последние вправе оформить их законодательно в целях организации целенаправленной работы региональных органов и ведомств по приоритетным направлениям.

М.М.Зеленцов напомнил, что в рамках, проводимой в регионе активной работы, направленной на снижение алкоголизации населения, в 2010 г. был инициирован ряд законов и других нормативно-правовых актов, направленных на сокращение потребления алкоголя и снижение количества правонарушений. В результате проводимой антиалкогольной кампании удалось добиться значительного снижения количества «пьяных» преступлений, преступлений, совершённых подростками, а также ДТП с участием нетрезвых водителей. Кроме того, снизилась заболеваемость и смертность населения от злоупотребления алкоголем.

Как проинформировал М.М.Зеленцов, представленный проект закона устанавливает основные направления социальной антиалкогольной политики в регионе, среди которых: разработка и реализация областных и ведомственных программ, проведение системной целенаправленной пропаганды, создание условий, направленных на физическое и духовное развитие граждан, привлечение их к занятиям спортом. Законопроект является базовым и определяет систему органов государственной власти, которые будут реализовывать антиалкогольную политику, наделяет органы местного самоуправления правом участвовать в этом процессе.

Принятие законопроекта позволит сконцентрировать силы субъектов профилактики в борьбе с алкоголизацией населения и придать новый импульс работе в этом направлении, отметил М.М.Зеленцов.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 359 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0