Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Лаут против Халтурина
22:58
Лаут против Халтурина
Профилактика терроризма – важная составляющая политики Российской Федерации. Кроме силовых структур в регионах ей занимаются антитеррористические комиссии. Иногда некоторые моменты, способные стать «возбудителем» теракта, уходят от их взора. Например, улица в Кирове, носящая имя террориста Степана Халтурина. Об этом факте в сентябре заявил студент, молодой журналист Никита Лаут.

- Как Вы пришли к осознанию того, что имя Степана Халтурина – опасное название для улицы?

Летом довелось побывать на экскурсии по Кирову для школьников. Маршрут проходил по центру города, мимо памятника Степану Халтурину и далее по улице его имени. Экскурсовод естественно и буднично рассказывал о «великом» вятском земляке и его деяниях. С одной стороны, безобидная вещь. С другой, вспоминается фраза из учебника истории 5 класса: «История – учительница жизни!». Чему же учит школьников история Халтурина, чьё имя спустя столетия продолжают хранить и беречь? Довелось присутствовать и на митингах коммунистов у этого памятника. Выглядело довольно устрашающе. Значит ли это, что они готовы ради своих идей идти по его пути? Если нет, то почему тогда собираются у его ног? Вот это непонимание, когда в России один террористический акт следует за другим, а в центре города стоит памятник террористу №1 Российской Империи, и подтолкнуло к размышлениям, а затем и к простым, понятным действиям. Видимо, в голове у политиков и чиновников, как и в нашей исторической памяти, никак не соотносятся друг с другом народовольческий террор и террор исламских фундаменталистов или чеченских сепаратистов. Нет понимания, что Халтурин – это тоже террорист. В позапрошлом веке он совершил подрыв, от которого погибло 11 человек и еще сотню поколечило! Если в России есть улица его имени, его памятник, тогда может поставить памятник и Басаеву? Или Бен Ладену? Различия не вижу.

- И дальше Вы решили действовать?

Да. Я узнал, что вопрос о переименовании улицы Халтурина стоит на повестке городской жизни уже 13 лет, причем в 2008 году топонимическая комиссия города уже принимала решение о переименовании улицы, но дальше дело не сдвинулось. В чем же препятствие? Решил идти не от желания возвращения исторического названия, а от вещей понятных и актуальных – профилактики терроризма. Проштудировав Положение об антитеррористической комиссии (АТК) в субъекте Российской Федерации, написал письма в городскую и региональную комиссии. В них выразил уверенность, что для профилактики терроризма и в память о погибших невинных мирных жителей российских городов, необходимо стереть имя Степана Халтурина с карты Кирова и Кировской области. 8 сентября письма были доставлены.

- Как быстро пришел ответ?

Через несколько дней из администрации города поступил звонок. Сообщили: «Вопросами переименования улиц занимается топонимическая комиссия города, а не антитеррористическая. Хотите ли вы, чтобы мы направили письмо в топонимику? Тогда пригласим вас на заседание данной комиссии». Я согласился, хотя переименование улицы – это лишь малая часть в деле «профилактики» деяний Халтурина и АТК имеют все полномочия для ликвидации имени Халтурина с карты города и области (Положение о АТК в субъекте РФ; пункты6(г), 7(в))

- Вас пригласили на заседание топонимики?

7 октября состоялось заседание топонимической комиссии администрации МУ «Город Киров». Члены комиссии выслушали внимательно и единогласно приняли решение о возвращении улице С.Халтурина исторического имени - Пятницкая. Насчет памятника Халтурину посоветовали обратиться в комиссию по архитектуре города. Далее решение должна была утвердить Городская Дума после заключения соответствующей депутатской комиссии. Пообещали, что вопрос поднимут на ближайшем заседании в декабре. Областная антитеррористическая комиссия в своем письме сослалась на решение комиссии по топонимике.

- Как Вы думаете, каковы шансы, что Ваше ходатайство будет полностью удовлетворено?

В своей победе нужно быть уверенным. Я был уверен. До недавнего времени я ждал новостей с заседания Городской Думы. Но 2 декабря глава города Г.Н.Мачехин снял Халтуринский вопрос с повестки дня Коллегии администрации г.Кирова. А значит на Городскую думу вопрос не попадет. Почему он это сделал, неизвестно. Проблема остается не решенной уже полтора десятилетия. И администрация вновь отказалась решать ее. Письмо в администрацию области, с просьбой пояснить действия главы города, я уже отправил. Теперь с нетерпением жду аргументации.

- На ваш взгляд в чем причины?

У меня даже нет догадок. Общественные организации, политические партии, а самое главное горожане поддержали инициативу. 20 ноября закончился сбор мнений по вопросу переименования: 1500 «за» и 69 «против». Вятские предприниматели выразили готовность оплатить расходы, связанные с переименованием. Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых также поддержал инициативу, проявил солидарность в этом вопросе, о чем написал в своем блоге. Результат должен был быть, ведь привлечено внимание кировчан, властей, первых лиц города. Решение по вопросу важно не только для воссоздания исторических названий улицы. Прежде всего, для того, чтобы не думать о том, как «мочить террористов в сортире», а делать так, чтобы ещё в детстве было понятно, что такое хорошо, а что такое плохо. Тем более что в последнее время в области обстановка с экстремизмом довольно напряженная. Вспомнить хотя бы недавнее дело Ивана Михеева, которого осудили как раз за «Публичное оправдание терроризма».

- У вас, рядового гражданина, пока частично получилось «достучаться до небес»? Как нужно действовать, чтобы власть слышала?

Необходимо использовать процедуры и законы функционирования государственной системы, только тогда мы можем «достучаться» до власти, быть понятным и услышанным. При этом с системой нужно разговаривать на ее языке и на ее «понятиях»: без эмоций, только на основе её же положений, регламентов, нормативных документов. Однако это не означает, что результат будет в пользу человека. Что, собственно говоря, можно наблюдать в отношении халтуринского вопроса. В любом случае, я не собираюсь забывать свою идею. Тем более что такие же мысли есть у многих горожан.

http://vozvr.ru/Публикации/Публикацияподробно/tabid/248/ArticleId/585/.aspx

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 387 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024