Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 1 » История Кирово-Чепецка устами заслуженных жителей города, в том числе и священника
В детской художественной школе встретились заслуженные представители различных профессий, вошедшие в историю становления и развития Кирово-Чепецка

В год 55-летия родного города заслуженные учителя, химики, строители, спортсмены, работники культуры и здравоохранения, почетные граждане города, лауреаты премии Я.Ф. Терещенко – всего около 70 человек, ярких представителей истории Кирово-Чепецка, собрались вместе. Многие из них не видели друг друга несколько лет.

В этот вечер они делились воспоминаниями о том, как судьба связала их жизни с Кирово-Чепецком, как город помог раскрыться их талантам и стал для них местом, где хотелось и хочется жить.

О становлении и мощности ТЭЦ-3 рассказал бывший директор ТЭЦ-3, почетный гражданин города Юрий Николаевич Калинин. Заслуженные строители – Владимир Александрович Вишневский и Сергей Иванович Кочуров вспомнили историю строительства города. Заслуженный тренер России Владимир Сергеевич Изергин рассказал о лучших спортсменах Кирово-Чепецка и отметил, что юные дарования держат планку предыдущих воспитанников и показывают отличные результаты на соревнованиях. Также своими воспоминаниями поделились заслуженный химик РФ Александр Иванович Масляков, заслуженный врач РСФСР Юрий Григорьевич Куприянов, заслуженный учитель РФ Валентина Викентьевна Жуйкова, лауреат премии Я.Ф. Терещенко Лев Иванович Князьков и самый молодой почетный гражданин Кирово-Чепецка настоятель прихода Всехсвятской церкви протоиерей Николай Федько.

Глава города Анатолий Николаевич Чеканов поприветствовал заслуженных работников и обратил их внимание на то, что традиции города продолжают поддерживаться. Об этом говорит первое место среди городов Кировской области по чистоте и озеленению, присвоенное Кирово-Чепецку в этом году, и открытие новых спортивных объектов: ДЮСШ № 1 на ул. Юбилейная, 15/2, универсальной детской спортивной площадки у павильона «Отдых» и Ледового дворца.

Инициатор встречи - депутат Законодательного собрания Кировской области Виктор Иванович Медведков, выразил заслуженным жителям Кирово-Чепецка свою благодарность за бесценный вклад в становление родного города, пожелал, чтобы такие встречи проходили как можно чаще, а особенно в юбилейные для города даты и предложил создать общественный совет заслуженных жителей Кирово-Чепецка при администрации города или городской Думе.
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 612 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0