Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Чиновники хотят помочь погорельцам, но с деньгами расстаются неохотно...
18:50
Чиновники хотят помочь погорельцам, но с деньгами расстаются неохотно...
Около 20 семей в Кировской области не могут получить компенсации за потерю имущества из-за пожаров

В пятницу, 17 декабря, служители Вятской епархии получили из Московской патриархии благотворительную помощь для кировчан, которые пострадали от природных пожаров в этом году. Для этой цели в Киров были направлены холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, пылесосы, утюги и телевизоры. Вся бытовая техника была вручена пострадавшим из Уржумского и Вятскополянского районов.

Отметим, что по состоянию на 16 декабря 2010 года, в Кировской области от природных пожаров сгорело 112 домов в 6 муниципальных районах области (Вятскополянском, Малмыжском, Подосиновском, Санчурском, Советстком и Уржумском), пострадало 185 человек и 1 человек погиб.

Однако, некоторые пострадавшие до сих пор не могут получить материальную компенсацию от государства. Как сообщили в Правительстве области, многие из них не могут предоставить необходимые документы, а у кого-то вообще не было зарегистрировано право собственности на сгоревший дом.

Департамент информационной работы Правительства Кировской области:
— Каждый случай мы рассматривали отдельно. При начислении суммы компенсации учитывались площадь дома, объем утраченного имущества. Назначалась оценочная комиссия, которая и определяла стоимость утраченного жилья и иного имущества. Дома мы никому не отстраивали, так как все пострадавшие изъявили желание получить именно материальную компенсацию. Те, кто предоставил нам все необходимые документы, уже компенсацию получили. Ну, а те, кто еще не получил помощь, должны только привести все документы в порядок, и мы сразу выплатим им компенсацию.

Например, в Санчурском районе, где сгорело 54 дома, компенсации тоже пока не выплачены в полном объеме. Причины всё те же - нет документов.
Александр Попов, глава администрации Санчурского района:
— У нас сгорело 54 дома, 60 человек заявителей. Пока не все получили компенсации, однако планируем разрешить этот вопрос уже к 25 декабря.

Как сообщили в Управлении защиты населения и территорий Правительства Кировской области, всего из федерального бюджета на эти цели был выделен 151 миллион рублей.

Виктор Феофанов, начальник Управления защиты населения и территорий Кировской области:
— Всего на предоставление социальных выплат из федерального бюджета уже израсходовано 101 миллион 429 тысяч рублей, из них: на денежную выплату за утрату имущества - 17 миллионов 58 тысяч рублей, на выплату компенсации за утрату жилого помещения – 83 миллиона 371 тысяча рублей, на компенсацию семьям погибших при пожаре граждан – 1 миллион рублей.

По словам игумена Даниила из Вятской епархии, 21 семье в компенсации было вообще отказано:
— Основной причиной отказа стало отсутствие должным образом оформленных документов. Каждый пострадавший получил примерно по 4 тысячи рублей от районных администраций. Мы, конечно, не могли это дело так оставить, потому что эти семьи оказались наиболее социально незащищенными. В основном в них проживали немощные старики и многодетные семьи. Вот, им в помощи было отказано. Я сам лично ездил по тем местам, где были пожары - разговаривал с людьми. Отслеживал, кому государство помощь оказало, а кому нет. Своими силами мы с лета начали собирать деньги для них. Собирали все копейки - в итоге набралось около 850 тысяч рублей. Эти деньги мы отправили в Московскую патриархию, которые добавили к ним свои и выслали нам 2 миллиона 770 тысяч рублей.

Эта сумма и ушла на денежные компенсации семьям, оставшимся без помощи. По словам игумена Даниила, 11 семьям было перечислено по 170 тысяч рублей и 10 отдельно живущим погорельцам по 100 тысяч рублей. Все денежные средства были переведены на лицевые счета людей.

Однако, денежной помощью Вятская епархия не обошлась и все семьи получили в минувшие выходные бытовую технику в безвозмездное пользование.
Игумен Даниил:

— Мы сами нанимали машины, везли технику в районы. Кто не мог сам прийти за ней, подвозили прямо к дому. Люди очень были рады, благодарили. Конечно, хотелось бы помочь всем, кто остался без крова, но мы, к сожалению, не резиновые. Мы будем наблюдать за этими семьями, особенно за стариками. Потому что у многих у них не осталось родных. Мне жаль, что наше государство ценит бумаги дороже человека...

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=19146

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 545 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024