Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Церковные объекты Вятской епархии, используемые не по назначению, обретут истинного хозяина. В том числе и в уржуме
16:40
Церковные объекты Вятской епархии, используемые не по назначению, обретут истинного хозяина. В том числе и в уржуме
30 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о реституции, благодаря которому религиозным организациям будет возвращено имущество, которого они лишились прежде

Речь идёт о федеральном законе "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности". В соответствии с ним движимое и недвижимое имущество, предназначенное для осуществления религиозных обрядов, церемоний и обучения религии должно быть передано соответствующим конфессиям в собственность либо в безвозмездное пользование. Исключение составит лишь имущество, входящее в состав Музейного фонда РФ, Архивного фонда РФ и Национального библиотечного фонда.

"Вести" поинтересовались в департаменте государственной собственности Кировской области, как будет действовать на практике новый законный акт в нашем регионе.
- Закон ещё только принят, и пока что многие его детали не ясны. Заявок от религиозных организаций не поступало, но думаю, как только они появятся, мы начнём работать в этом направлении, - сказала начальник отдела госучреждений и предприятий департамента госсобственности Наталья Перминова.

Секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин так же призвал не торопиться.
- Необходимо дождаться соответствующих подзаконных актов, которые урегулируют все спорные вопросы. Тогда будет лучше понятно, что нас ждёт. Конечно, на территории Вятской епархии есть церковные объекты, которые используются не по прямому назначению. Однако вопросы по каждому из них должны и будут решаться отдельно, - подчеркнул отец Александр.

Екатерина Юрьева

http://vestivyatka.ru/lastnews/?ELEMENT_ID=3899


В уржумском районе районе, также есть такие храмы, которые необходимо вернуть Церкви, для осуществления нормальной религиозной деятельности. Это все сельские приходы, а также Воскресенская Церковь г.Уржума.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 383 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024