Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Белая Холуница построит рыбацкую деревню, будет добывать нефть и развивать православный туризм
Вчера глава Белохолуницкого района Елена Громова защищала план социально-экономического развития территории

Тон разговору задал губернатор Никита Белых:
- С сильных районов так же спросится.

И Белая Холуница действительно представила самый большой (из уже озвученных, кстати, странным образом, защиту пока держат главы-женщины) горизонт планирования - с 2007 по 2015 годы. Программа содержит три блока: социальная сфера, экономика и управление муниципальной собственностью. Если все пойдет по плану, к концу 2015-го уровень среднемесячной зарплаты должен составить 14 тысяч рублей, зарегистрированная безработица - не более 2 процентов, доля малого бизнеса в экономике поднимется до 60 процентов. Кроме того, реализуемые инвестпроекты позволят снизить зависимость экономики города от градообразующего предприятия - машиностроительного завода - почти на треть. Бюджетный эффект - 18 миллионов рублей.

Интересными показались проект по птицеразведению - с фазанами и перепелами, рыборазведению "Рыбацкая деревня"; строительство коттеджного поселка "Великое Поле", оба они в стадии реализации; разработка Сырьянского нефтяного месторождения, освоено уже 200 миллионов рублей, а в кабинете главы на видном месте - колбочка с собственной нефтью. Параллельно с известным спортивно-туристическим комплексом "Грейт-Филд" будет развиваться новое направление - православный туризм: в качестве маршрутов выбраны Крестный ход к пламенным младенцам и святой источник Манигор на территории Климковского поселения.

- Ваши базовые проекты нетрадиционны для экономики региона. Это рождает кадровый вопрос, - справедливо заметил заместитель председателя правительства Эдуард Носков.

Оказывается, холунчане подумали и об этом. "Ключевых" специалистов будут "экспортировать", а тех, что попроще, но без которых не обойтись, - учить сами, на базе того же "Грейд-Филда".

- Потому и собираемся строить жилье, это увеличит привлекательность территории. Уже провели переговоры с ипотечной корпорацией и с банками о возможностях кредитования, - ответила глава района Елена Громова.

Безусловно, претворение большинства планов в жизнь потребует включения в целевые программы, то есть финансовой помощи области. И это нормальное явление, когда приводятся разумные доводы.

Ну а в числе неотложных задач сегодняшнего дня обсудили реконструкцию систем водоснабжения, "реанимацию" центральной больницы, строительство детского сада на 150 мест в райцентре и второй очереди полигона твердых бытовых отходов.

Лариса Скрипченко

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 420 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0